Ольхонский район район Иркутской области
Лесное хозяйство Ольхонского района представляют два предприятия: Ольхонский лесхоз Иркутского управления лесами, который осуществляет охрану и воспроизводство лесов на землях Гослесфонда.

Конкурс  медиаматериалов.
Вход

Новости, статьи

Фестиваль видеофильмов по народному творчеству и этнографии состоялся в Ольхонском районе

В местности Хоторук Ольхонского района, в юрте близ горы Ерд, состоялся Межрегиональный фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии в рамках VI Всероссийского фестиваля видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока». Фестиваль проводится в рамках Года культуры в Российской Федерации Государственным Российским Домом народного творчества, Министерством культуры и архивов Иркутской области, Государственным бюджетным учреждением культуры «Иркутский областной Дом народного творчества».

На видеофестиваль приехали участники из разных уголков России: Удмуртской Республики, Катангского, Усольского, Ольхонского, Нукутского, Зиминского районов. Участники фестиваля – это киностудии Домов творчества по России, детские видеостудии, районные телеканалы, студенческие объединения – их всех объединяет желание сохранить народное творчество, традиционную культуру и этнографию народов России.

В течение четырех дней состоялся просмотр 32 фильмов из Республики Коми и Удмуртской Республики, Красноярского и Ставрополького краев, Вологодской, Тюменской, Томской, Иркутской областей, города Новосибирска и Иркутска. Видеофестиваль смогли посетить многочисленные гости и участники проекта «Притяжение Байкала», всего более трехсот человек.

Конкурсные номинации, по которым жюри оценивает фильмы: «Гран-при», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший телевизионный фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая звукорежиссерская работа», «Лучшая операторская работа».

Дипломы победителей фестиваля вручили:

ГРАН-ПРИ

фильм

«Ливы. Легенды взморья»

Автор фильма: филиал Государственного Российского Дома народного творчества «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»

отдел информационно-издательской деятельности филиала ГРДНТ «ФУКЦ РФ»

(творческая группа «ФИННОУГРОвидение»)

Республика Коми, г. Сыктывкар

Лауреат I cтепени

«Лучший документальный фильм»

«Сӥзьыл пӧртмаськон»

(Осеннее ряженье)

Режиссёр: Мякишева Ольга Ивановна

Народная киностудия «Встреча», автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Республиканский Дом народного творчества – Дом молодёжи»

Удмуртская Республика, г. Ижевск

Лауреат I степени

«Лучшая операторская работа»

фильм

«Коми-пермяки. По заветам Кудым-Оша»

Автор фильма: филиал Государственного Российского Дома народного творчества «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»

отдел информационно-издательской деятельности филиала ГРДНТ «ФУКЦ РФ»

(творческая группа «ФИННОУГРОвидение»)

Республика Коми, г. Сыктывкар

Лауреат I степени

«Лучшая звукорежиссерская работа»

мультфильм

«Шуши-нэ»

Режиссёр: Абакумова Марина Александровна

Оператор: детская анимационная студия "Сёхри-хохри"

муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 2», детская анимационная студия "Сёхри-хохри"

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Нижневартовск

Лауреат I степени

«Лучший телевизионный фильм»

«СКФУ: ДОМ ДРУЖБЫ»

Режиссёр: Гаврилова Елена Леонидовна

Отдел телевидения и радиоуправления по информации и связям с общественностью Северо-Кавказского федерального университета

г. Ставрополь

Лауреат I степени

«Лучшая режиссерская работа»

фильм

«В горнице моей светло»

Автор: Теплинская Наталья Владиславовна

Оператор: Тайшин Николай Юрьевич

Зиминское государственное муниципальное автономное учреждение

«Зиминский информационный центр телеканал

«Зима-ТВ»

Иркутская область, г. Зима

Дипломы за участие вручили:

фильм

«Костюм священной гагары»

Автор: Вараксина Анна Валерьевна

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры

«Таймырский Дом народного творчества»

Красноярский край, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, г. Дудинка

фильм

«Играй, гармонь»

Автор: Зубенко Надежда Илларионовна

Оператор: Яцук Владимир Викторович

Зиминское государственное муниципальное автономное учреждение «Зиминский информационный центр телеканал «Зима-ТВ»

Иркутская область, г. Зима

фильм

«Удмурт сюан» (Удмуртская свадьба)

Режиссёр: Михаил Германович Ворончихин

народная киностудия «Можфильм»

Удмуртская Республика, г. Можга

фильм

«Потерянное слово»

Режиссёр: Ткаченко Константин Иванович

муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств»

Иркутская область, Катангский район, с. Ербогачён

фильм

«Мастер»

Режиссёры: Баженова Ольга, Соколова Светлана

детская видеостудия «B.O.S.Studio», руководитель Баженова Ольга Сергеевна

г. Иркутск

фильм

«Павловопосадские платки»

Режиссёр: Коварская Елизавета

детская видеостудия «B.O.S.Studio», руководитель Баженова Ольга Сергеевна

г. Иркутск

фильм

«Путешествие к истине»

Режиссёр: Вепрева Екатерина

детская видеостудия «B.O.S.Studio», руководитель Баженова Ольга Сергеевна

г. Иркутск

фильм

«С праздником Светлой Пасхи»

Режиссёр: Краковская Ксения

детская видеостудия «B.O.S.Studio», руководитель Баженова Ольга Сергеевна

г. Иркутск

фильм

«В гостях у гончара»

Режиссёр: Золотухина Диана

детская видеостудия «B.O.S.Studio», руководитель Баженова Ольга Сергеевна

г. Иркутск

фильм

«Зерно Счастья»

Режиссёры: Перминова Дарья, Баженова Ольга, детская видеостудия «B.O.S.Studio»

руководитель Баженова Ольга Сергеевна

г. Иркутск

фильм

«Берестень»

Режиссёры: Емельянов Станислав, Копейко Герман, Антипин Дмитрий

детская студия телевидения муниципального бюджетного образовательного учреждения

«Гимназия № 3», руководитель Баженова Ольга Сергеевна

г. Иркутск

фильм

«ТЮЗ, Петрушкины каникулы»

Режиссёр: Вепрева Екатерина, детская видеостудия «B.O.S.Studio»

руководитель Баженова Ольга Сергеевна

г. Иркутск

фильм

«Николай Ляпунов – с песней по жизни…»

Режиссер: Васильева Анна Сергеевна, муниципальное учреждение культуры

«Районный Дом культуры», Иркутская область, Усольский район, р. п. Белореченский

фильм

«Гармония души русской»

Режиссёр: Очигава Анна

муниципальное учреждение культуры, Районный Дом культуры им. Карла Маркса

Иркутская область, Усольский район, р. п. Белореченский

мультфильм

«Подвиг Абай Гэсэра»

Режиссёр: Струнникова Яна Дмитриевна, оператор: Васильева Ирина Михайловна

Студия «Поиск», руководитель – Дамбуева Галина Алексеевна

Иркутская область, Ольхонский район, с. Еланцы

мультфильм

«Два уголечка»

Режиссёр: Струнникова Яна Дмитриевна, оператор: Васильева Ирина Михайловна

Студия «Поиск». Руководитель – Дамбуева Галина Алексеевна

Иркутская область, Ольхонский район, с. Еланцы

мультфильм

«Легенда об отчаянном коне»

Режиссёр: Струнникова Яна Дмитриевна. Оператор: Васильева Ирина Михайловна

Студия «Поиск». Руководитель – Дамбуева Галина Алексеевна

Иркутская область, Ольхонский район, с. Еланцы

фильм

«Мужская традиция катания яиц»

Режиссер: Ирина Дубова, муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Верховажский районный историко-художественный музей»

Вологодская область, Верховажский район, с. Шелота

фильм

«Троицкие гуляния в Верховьях Ваги»

Режиссер: Ирина Дубова, муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Верховажский районный историко-художественный музей»

Вологодская область, Верховажский район, с. Шелота

фильм

«Песенные родники Сибири»

Режиссёр: Алексешников Александр Владимирович

муниципальное учреждение культуры «Централизованная клубная система Чунского района» Дом культуры «Родник», Киноклуб «Кадр»

Иркутская область, Чунский район, р.п. Лесогорск

«Приз зрительских симпатий»

«Бочка с красотой»

Автор: детская киностудия «Поиск», руководитель Мария Жукова

муниципальное бюджетное учреждение культуры Детская киностудия «Поиск»

г. Новосибирск

фильм

«Земля Гэсэра»

Режиссёр: Тапхарова Анастасия Платоновна. Каймонов Олег Викторович

видеостудия «Эффект», муниципальное бюджетное учреждение культуры

Нукутская средняя общеобразовательная школа

Иркутская область, Нукутский район, с. Нукуты

фильм

«Человек–медведь»

Режиссёр: Тапхарова Анастасия Платоновна. Каймонов Олег Викторович

Видеостудия «Эффект», муниципальное бюджетное учреждение культуры

Нукутская средняя общеобразовательная школа

Иркутская область, Нукутский район, с. Нукуты

фильм

«Тайны бабушкиного сундука»

Авторы: Герда Людмила Анатольевна, Головина Любовь Леонидовна, Сипатина Рита Фёдоровна, детская анимационная студия «ДА»

муниципальное образование «город Свирск»

Иркутская область, Черемховский район, г. Свирск

Дипломы участникам видеофестиваля в торжественной обстановке на берегу Байкала вручили Татьяна Григорьевна Гаевская, директор Иркутского областного Дома народного творчества, Заслуженный работник культуры РФ и члены жюри.

На мастер-классах по основам режиссуры и операторскому мастерству участники с интересом слушали Анатолия Мельникова, победителя Всероссийского телевизионного конкурса «Тэффи Регион» 2010, профессионального видеооператора и режиссера, затем, за круглым столом продолжился обмен опытом. Участники видеоофестиваля получили бесценный практический опыт: смогли увидеть работы других регионов, познакомиться с культурой других народов, оценить свои работы, подсмотреть новые темы и сюжеты. Каждый уехал с желанием снять новый фильм.

Прогулки по озеру Байкал, посещение горы Ерд, священных мест и памятников культуры Ольхонского района оставят прекрасные воспоминания и желание творить.

ГБУК «ИОДНТ»

Наталья Останина

На Байкал

 


Иркутская область




 
 

Уважаемые господа! Копирование, тиражирование, иное использование фотографий, статей, размещенных на сайте "Иркутская область : Города и районы", возможно только с письменного разрешения НУК "Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ"

 
© 2008-2022  All rights reserved