Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Премьера «Летучего Голландца» с успехом прошла в Иркутске

Вечный странник «приехал» в Иркутск 16 октября. Иркутяне давно ждали премьеру – билеты были раскуплены задолго до представления, в зале Музыкального театра им. Н. М. Загурского – аншлаг.

По традиции, с приветственным словом выступили министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников и заместитель министра культуры Республики Бурятия Наталья Светозарова. Говорили о необычности и важности проекта, о культурных связях между Германией и Россией, между нашими регионами. Затем началось само представление.

По-европейски минималистичное оформление, цветовое решение в темных тонах показались весьма необычными. Минимализм был во всем – в мизансценах, в актерской игре, в костюмах, декорациях. Наш оркестр иркутяне привыкли видеть на сцене, здесь же музыканты работали в оркестровой яме, и это тоже было несколько необычно.

Еще перед премьерой режиссер-постановщик господин Фрай говорил, что все происходящее – вне времени, но происходит в конкретном месте – на Байкале. Кадры великого озера во время увертюры и костюмы членов команды Голландца, так похожие на облачение буддистских монахов, – тому подтверждение.

Опера исполнялась на немецком языке – таково было единодушное решение режиссера Ханса-Йоахима Фрая и музыкального руководителя, дирижера Илмара Лапиньша. Но международный язык музыки понятен каждому. Иркутские зрители долго стоя аплодировали артистам и создателям «Летучего Голландца».

 

Иркутская областная филармония