Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В ИГУ начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Сегодня, 11 января, в ИГУ дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников – на факультете иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации учащиеся старших классов Иркутской области демонстрируют свои знания по французскому языку.

Отметим, что интеллектуальное соревнование проводится в здании бывшего иняза по улице Ленина – перед новым годом ИГУ получил положительное решение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) на осуществление в этом здании образовательной деятельности.

Олимпиада по французскому языку проводится два дня – 11 и 12 января. Сегодня участники, а их около 40 человек, выполняют четыре письменных задания: лексико-грамматический тест, аудирование, на котором школьники слушают текст, а затем отвечают на вопросы, чтение, сочинение. Завтра же пройдет конкурс устной речи – здесь участникам дадут 15 минут на знакомство с заданием и 3-5 минут на выступление, плюс они должны будут ответить на вопросы жюри. По словам преподавателей факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ конкурсные задания предполагают знания французского языка на уровне В1-В2 (уровень В2 позволяет нормально общаться, читать книги, смотреть фильмы т.д., а также поступать в университеты и получать гражданство).

В рамках регионального этапа олимпиады состязания проводятся по 22 предметам. Подавляющее большинство из них проходят на базе Иркутского государственного университета – это 20 предметов: астрономия, биология, география, литература, английский, немецкий, французский, китайский и русский языки, право, математика, физика, химия, история, обществознание, мировая художественная культура, технология, информатика и ИКТ, экология, основы безопасности жизнедеятельности. Завершится региональный этап 22 февраля олимпиадой по технологии.

Победители регионального этапа получают путевку на финал, победа в котором приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по предмету. Кроме того, на усмотрение руководства вуза, победитель может быть зачислен на программу высшего профессионального образования без проведения дополнительных экзаменационных испытаний.

По информации Министерства образования Иркутской области в 2016 году участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Иркутской области стали 1 439 человек. На федеральном уровне за звание лучших боролись 67 представителей Приангарья, из которых 20 человек были признаны призерами, один – победителем.