Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский музей декабристов приглашает в Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) 10 февраля в 12.00 на литературно-музыкальную программу «И всюду страсти роковые…», посвященную дню памяти А.С. Пушкина.

Александр Сергеевич был тесно связан с декабристами. Из 124 участников тайного общества более 50 декабристов, по свидетельству историков и пушкинистов, были друзьями и знакомыми Пушкина, а около 20 – в той или иной степени его родственниками. Царское Село, где учился поэт, сблизило его со многими будущими декабристами – В.Л. Давыдовым, И.И. Пущиным, В.К. Кюхельбекером и другими.

Декабристам Пушкин посвятил ряд стихотворений, в них он воспевал их мужество и силу духа, глубокий патриотизм и преданность общему делу, которые не смогли сломить ни ссылка, ни каторжные работы.

В день памяти поэта мы приглашаем вас посетить дом Волконских – близких друзей Пушкина.

Программа «И всюду страсти роковые…» представляет собой литературную композицию, основу которой составили произведения Александра Сергеевича, посвященные теме дуэли, и произведения других авторов, в творчестве которых отражается и переживается гибель поэта.

Обращение Пушкина в своих произведениях к теме дуэли переплетается с роковым присутствием дуэли в его реальной жизни. Дуэль стала яркой и трагичной метафорой жизни Александра Сергеевича. В известном смысле своим отношением к творчеству, жизни и смерти Пушкин создал образ романтического поэта, который остается понятным и близким и поэтам нового времени, и новым поколениям читателей.

В программе принимают участие литературный театр «Слово» Иркутского дома литераторов, театральная студия «Зеркало» Центра детского творчества г. Иркутска; музыкальное сопровождение – заслуженный артист России Б.Ф. Изаксон.

Справки по тел. 20-88-18