Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сохраним культуру - сбережём нацию!

О Районном Доме Культуры «Юбилейный» пишут немало. Ритм жизни в нем всегда напряжённый: то один праздник, то другой, то какое нибудь учреждение мероприятие закажет. А чем сегодня живет сельский клуб? Может ли он претендовать на достойное место в культурной жизни района? Без энтузиазма и самопожертвования руководителей, творческих работников сегодня невозможно оказывать качественные услуги населению. Село - это одна большая семья. И без отзывчивости односельчан мало что получится… Одна из основных задач, стоящих перед работниками культуры, создать условия, чтобы люди тянулись в клуб. Организовать досуг, уберечь от пагубных привычек не искушенную алкоголем и наркотиками молодёжь. Не игнорировать их проблемы, предоставить возможность реализовать свои идеи на сцене клуба. Особое внимание следует уделить детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Не должно быть детей, отвергнутых обществом. Не каждому дано организовать и увлечь детей. Престиж профессии... Признание… Народная мудрость гласит: сначала ты работаешь на авторитет, потом он работает на тебя. Это высказывание полностью относится к развитию многих культурно-досуговых учреждений района, в которых не один десяток лет работают профессионалы своего дела. Люди неравнодушные, творческие и инициативные. Занимаясь самообразованием, они из года в год улучшают качество проводимых мероприятий, внедряют новые формы и дарят настоящий праздник жителями гостям села.

Двери Межпоселенческого Районного Дома Культуры «Юбилейный» всегда открыты для всех специалистов культурно-досуговых учреждений района. В методическом кабинете работают опытные методисты.

По различным вопросам культурно-досуговой деятельности в 2016 году было оказано более сорока консультаций специалистам учреждений клубного типа района, организовано более десяти выездных мероприятий в одиннадцать МО района.

На что же сегодня мы должны ориентироваться в своей работе? Тесное сотрудничество, обмен опытом - залог успеха, гарантия качества проводимых мероприятий, увеличение процента охвата населения.

Одним из значимых мероприятий для руководителей вокальных, хоровых коллективов и коллективов, носящих звание «Народный» стало участие в работе круглого стола «Методика работы с хоровым и вокальным коллективом», который состоялся 8 февраля 2017 г. Перед творческими работниками стоит одна из основных задач - улучшение качества исполнения. В теоретической части было отмечено, что музыка имеет большое воспитательное воздействие на любом этапе развития человека. Искусство пения дает уникальную возможность передать свои мысли и чувства при помощи гармоничного звучания музыки и голоса. Именно голос - один из самых важных и уникальных в природе инструментов для общения и передачи мыслей. Тонкая энергия звука не только способна передать эмоциональный настрой поющего, но и оказывает положительное воздействие на его разум. При работе с певческим коллективом важно всё: владение голосовым аппаратом, звуковедение, использование певческих навыков. Особое внимание следует уделять методике распевания. Практическое занятие с участниками круглого стола провёл руководитель народного вокального ансамбля «Калина красная» Валерий Николаевич Лутков.

Докладчик, методист МРДК «Юбилейный», Наталья Николаевна Гапонько сделала акцент о необходимости, при работе с коллективом, уделять максимум внимания сценической культуре и сценическому образу, при этом не менее важно создать песенный образ. Сегодня возросли требования к вокально-ансамблевой работе. Творческого подхода требует импровизация. Необходимо ответственно заниматься концертно-исполнительской деятельностью, согласно плана работы клубных формирований, календарного плана районных и областных мероприятий, потребностями самих участников, а также с запросами населения.

Встреча получилась насыщенной и интересной. В завершение, заполнив анкету, участники оценили работу методического кабинета и высказали свои пожелания по теме следующего круглого стола.

Самодеятельное народное творчество было, есть и будет, несмотря на всевозможные экономические и политические катаклизмы. И наше призвание - служить его Величеству Зрителю.

Методист

МРДК «Юбилейный»

Наталья Гапонько