Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

XIII выпуск Байкальского Ледового Марафона

К забегу в XIII выпуске Байкальского Ледового Марафона “За сохранение чистых вод» 07 марта допущено и будет участвовать 200 человек из 32 стран – рекордное количество участников и стран за все выпуски БЛМ. Это  позволяет считать БЛМ самым международным туристско-рекреационным и любительски спортивным мероприятием всей Сибири. В нем участвуют представители самых различных общественных слоев и профессий: от школьных учителей до академиков, дипломатов и руководителей транс-национальных компаний, чиновников и врачей, политиков и знаменитых экстремалов. В ряды участников БЛМ в этом году по квалификации смогла пройти и т.н. «Принцесса Марафонов» - известная модель из Германии

12 лет назад известный спортивный журналист из Германии Удо Мюллер свою статью о забеге  БЛМ назвал «Бег тысяча метров над Землей». До сих пор правила  и регламент проведения БЛМ можно назвать самыми деспотичными в мире. И это понятно: бегут не по шоссе или альпийской тропе, а с одного берега – на другой да по льду Байкала, который   активен и зимой, сдвигая и раздвигая льды, за 5 минут меня ветры.  В этом году , заявки от марафонцев,  чей беговой   результат на дистанции 42 км был более 4 ч. 30 минут, не принимались к рассмотрению.

Но впервые за всю историю проведения БЛМ , признанным одним из самых сложных гонок на выносливость в мире, к участию допущен марафонец с ограниченным возможностями –слабовидящий бегун и экстремал  из Великобритании. Чтобы быть допущенным к забегу по льду через Великий Байкал этот  известный британец  пройдет акклиматизационный и подготовительный курс в Байкальске. На старт он будет допущен в сопровождении своего соотечественника -марафонца, который также пройдя тренировочный курс,  будет координировать и контролировать направление и темп бега  своего подопечного.

В этом  году по распоряжению Председателя Правительства России Байкальский Ледовый Марафон был включен в план основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации  Года особо охраняемых природных  территорий. Поэтому к Байкальскому Биосферному Заповеднику, ставшему уже традиционным партнером БЛМ, присоединяется и Заповедное Прибайкалье. Совместно  партнеры планируют проведение  эколого- просветительских, природоохранных акций.

Часть дохода от организации БЛМ будет снова использована для посадки деревьев на берегах Байкала. В прошлом году, например,  совместно с Байкальским Биосферным Заповедником рядом с Танхоем  была заложена кедровая «Аллея чистой воды». На склонах  Прибайкальского хребта, оголившихся после пожаров за поселком  Б.Голоустное,   также были посажены сосны, лиственницы и кедры.   Таким образом, каждый из пробежавших наш БЛМ «За сохранение чистых вод» вносит свой вклад  в сохранение  Байкала, в замен получая  положительный заряд его славной энергетики.

Организатор БЛМ ( туроператор «Абсолютная Сибирь») всегда поддерживая российских бегунов, в этом году  взял на себя  затраты   на участие  10   «квалифицированно бегающих» жителей Иркутской области.  Однако, было выдвинуто одно условие: все им  с  членами своих семей  необходимо будет физически  принять участие в посадке деревьев на берегу Байкал в  2017 г.  

Будем надеяться, что наши земляки снова будут в числе первых на ледовой трассе Байкальского марафона!