Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Спектакли о жизни и любви…

Месяц май в Иркутске будет насыщен разнообразными культурными и патриотическими праздничными мероприятиями, посвященными Дню Победы.

Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова представит спектакли, в которых звучит правда о войне, задаются вопросы о ценности жизни и любви. Эти постановки достойны внимания. Особенно в дни, когда вспоминают о тех, кто отдал жизнь за нашу с вами свободу.

4, 5 и 6 мая

«ПОБЕДИТЕЛЬ»

Спектакль создан, как дань памяти нашим дедам и прадедам за их великий подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Режиссер Александр Гречман написал пьесу по мотивам военных произведений писателя Виктора Астафьева и дневниковых воспоминаний известного российского актера Иннокентия Смоктуновского. Два выдающихся человека прошли в солдатских шинелях по тяжелым военным дорогам. У каждого из них была своя война и свой взгляд на нее, как и у главного героя, 18-летнего солдата Кольки Костяева…

«Победитель» - это пронзительный спектакль о сломанной судьбе, но несломленном человеке, чья юность оказалась полна несбывшихся надежд и не случившейся любви.

8 и 9 мая

А. Червинский

«СЧАСТЬЕ МОЕ»

Этот спектакль поставлен по пьесе, которую считают классикой 80 - х годов. Она входит в ряд лучших произведений того времени, когда писали Александр Володин и Александр Вампилов. Трогательная и пронзительная «ретро» - пьеса поднимает удивительно современные вопросы, которые называются «вечными»: что есть любовь, счастье, мечта, верность, долг, выбор ...

Действие пьесы происходит в послевоенном 1947 году. Война окончена, люди мечтают освободиться от прошлого, с гордостью смотреть вперед. Но не все получается «по плану». Случайно-неслучайная встреча главных героев Виктории и Семена, их неожиданная любовь становятся для них главным жизненным уроком и испытанием. Можно ли изменить жизнь за одну ночь? Оказывается – можно.

Для подрастающего поколения пьеса дает повод задуматься о себе, когда жизнь заставляет повзрослеть.

Начало спектаклей в 18:30 часов

Иркутский театр юного зрителя им. А. Вампилова