Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Кругосветка «Нэшнл Географик», Уэйд Дэйвис и Великая Отечественная война

Иркутск и Байкал в очередной раз посетила, по линии «Нэшнл Географик Экспедишинз» большая группа путешественников из США, следующая на частном авиалайнере по кругосветному «Северному маршруту» (во время которого в России посетила только Иркутск и Санкт-Петербург!..).

Несмотря на короткое время пребывания чартерной группы в Иркутске и на Байкале принимающей стороне удалось познакомить новых  гостей нашего края с основными достопримечательностями. В целом программа экспедиции «Северный маршрут»  осталась почти неизменной с прошлого года, что говорит о том, что она, видимо, соответствует очень жестким требованиям «Нэшнл Географик Экспедишинз».

В этот раз для проведения шаманского обряда в самом истоке Ангары был приглашен Багша («учитель») Артур из общины «Вечно Синее Небо». Он прибыл вместе со своими  13-ю учениками, которые помогали своему учителю провести обряд, очень впечатливший гостей и сопровождавших их экспертов. После завершения обряда все они с удовольствием пообщались с Багша и его учениками, фотографировались вместе. В общем, состоялось, можно сказать, взаимопроникновение культур посредством дружественного и непринужденного общения туристов с местным населением, а именно этого  часто не хватает иностранным туристам в России.

Снова на борту ВИП лайнера в составе экспедиции был Дэвид Харрисон – главный эксперт «Нэшнл Географик» по Сибири, лингвист по образованию, пишущий об исчезающих языках планеты, изучающий их  (со-автор фильма “Thelinguists” и автор книги “TheLastSpeakers”- Последние носители языка). Также в качестве эксперта приехал и Уэйд Дэйвис ( Davis Wade) - всемирно известный писатель, антрополог, кинопродюсер и режиссер, обладатель  престижных мировых наград, одна из самых центральных фигур «Нэшнл Географик».

Принимающую сторону (туроператор «Абсолютная Сибирь») очень впечатлил комментарий Уэйда Дэвиса при остановке автобусов с путешественниками у Спасской церкви и Вечного огня.  У памятника павшим во Второй Мировой войне воинам-сибирякам Дэйвис ярко рассказал про недооценённый, неизвестный для большинства американцев вклад Советского Союза в победу над Гитлером. Свой комментарий у Вечного огня  Дэйвис закончил следующими словами: «На этих фотографиях вы видите лица мужчин и женщин, которые победили Гитлера и буквально спасли цивилизацию. Это – то, о чем никогда не забывают в России. И только через призму этой монументальной национальной жертвы для всего мира можно начать понимать эту страну сегодня. Возможно, будучи американцами и канадцами, мы могли бы и подумать об этом, и удостоить память о них тихой молитвой».

Алексей Никифоров (директор «Абсолютной Сибири») так сказал о комментарии Уэйда Дэйвиса: «Впервые, за почти 35 лет общения именно с американцами, я вижу и слышу как   иностранный гражданин, ученый и профессионал туризма во время экскурсии  у мемориала Вечный огонь так прочувственно рассказал о роли СССР и его народа в победе над гитлеровской Германией. Не умаляя роли союзника СССР в той войне, США,  Уэйд в то же время  четко  указал на то, что героизм на фронтах и в тылах советского народа, пролитая им кровь и жертвы стал решающим фактором победы над Гитлером».

Уэйд Дэйвис без колебаний разрешил использовать полный текст и содержание его лекции «Великая Отечественная война: Советский Союз во Второй Мировой». Мы рады представить текст лекции  в переводе Андрея Иванова ( «Абсолютная Сибирь»)  с пожеланием всем использовать его при работе с иностранцами, со ссылкой, при необходимости, на автора – замечательного Уэйда Дэйвиса. Читайте, копируйте и пользуйте  отсюда.