Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Любительская Гонка на собачьих упряжках «Mamay Snow Race» состоится 17 февраля 2018г. в окрестностях пос. Смоленщина (Остров).

Цель гонки - популяризация ездового спорта, активного и здорового образа жизни, гуманного отношения к животным, привлечение владельцев собак и их питомцев к ездовому спорту, выявление сильнейших гонщиков и выявление собак с лучшими ездовыми качествами.

Сибирский климат и сибирская природа предоставляют много возможностей для занятий зимними видами ездового спорта вместе со своими питомцами. Каждый желающий, независимо от своего возраста или породы собаки, может стать участником соревнований. Новичков в ездовом спорте ждет дистанция 3км. Опытные спортсмены проверят себя и своих собак на дистанции 32км, состоящей из трех кругов по 10,7км.

На дистанции 3км могут соревноваться каюры на нартах с упряжкой из двух собак, а так же лыжники с одной или двумя собаками. Возраст гонщиков на дистанции 3км – от 12 лет.

На дистанцию 32км допускаются упряжки, состоящие из 4-6 собак и лыжники с одной или двумя собаками. Возраст каюра, стартующего с упряжкой 4-6 собак – от 16 лет, возраст лыжника – от 14 лет.

Контрольное время прохождения одного круга 10,7км составляет 1,5 часа. Команды, не уложившиеся в контрольное время, снимаются с гонки.

В гонке могут принять участие спортсмены с собаками любых пород, не только северных ездовых. Ограничений по породам собак нет, но собака на всем протяжении трассы должна бежать впереди гонщика. Нельзя заставлять собаку бежать, тянуть её за собой, сажать в рюкзак, брать на руки и т.п. Собака, даже если она не относится к северным ездовым, должна проявлять себя на гонке как ездовая.

Гонщики должны предъявить вет-паспорт на каждую собаку с актуальными прививками.

Начало регистрации на дистанцию 3км – 17 февраля 2018 в 10 часов утра.

Начало регистрации на дистанцию 32км - 17 февраля 2018 в 12 часов дня.

Соревнования начнутся через час после регистрации.

Подробности проведения соревнований в регламенте на сайте http://daleko38.ru/mamay18reg

Гонку проводят, МУК "Культурно-спортивный комплекс Смоленского МО" (Директор Романова Валентина Алексеевна) при поддержке Администрации Смоленского Муниципального Образования, Андрей Данилов и Римма Демина.

Приглашаем зрителей посмотреть гонку на собаках «Mamay Snow Race» 2018. Попасть к месту старта можно будет по указателям от остановки «Лидер» в Смоленщине.

Организатор Данилов Андрей