Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«День добра и уважения»

«Запахло мартом и весною, но крепко держится зима. Число восьмое не простое – приходит праздник к нам в дома. 8 Марта – день торжественный, день радости и красоты. На всей земле он дарит женщинам свои улыбки и цветы».

Такими словами начался праздник для ветеранов. Председатель первичной организации учреждений культуры МО «Заларинский район» – Полина Петракова пригласила на выставку Иркутского товарищества белорусской культуры имени Яна Черского «Белорусское мастерство живет в Приангарье» в районный краеведческий музей. Встретила нас с добрым вниманием и улыбкой сотрудница музея Мамаева Наталья Анатольевна. Здесь нам предложили свою оригинальную, самобытную коллекцию «Поющие птицы». Данная коллекция предназначена для проведения праздника «Гукання Вясны». В древности человек был ближе к природе и учился у нее. Традиционно глиняные свистульки лепили в виде птички. При помощи свиста и магической глиняной птицы люди отгоняли злых духов. Сейчас эти музыкальные инструменты превратились в народные игрушки – свистульки. Здесь нам разрешили самим посвистеть. Ветераны взялись за руки и встали в хоровод, и под веселую музыку улыбаясь и пританцовывая, прошлись вокруг коллекции «Поющие птицы». А затем Наталья Анатольевна подошла к выставке лучших работ мастеров Иркутского областного дома народного творчества и показала: это коврик – кругляш, выполненный чичковским плетением, покрывала из лоскутного шитья и работы, изготовленные на ткацком станке – тканые дорожки. Работы очень красивы и оригинальны. Сотрудник музея пригласила в другой зал, где располагалась выставка часов из музея города Ангарска. Всем нам очень понравилось за такой теплый прием и интересный рассказ. А далее ветераны поднялись в зал, где их ожидал торжественный прием. С праздником 8 Марта поздравила присутствующих председатель комитета по культуре Любовь Михайловна Васильченко. С поздравлением выступила председатель районного Совета ветеранов Любовь Степановна Распутина. О каждом из присутствующих в яркой форме поведала ведущая Полина Петракова и со словами поздравления вручила небольшие подарки. Ветераны шутили, вспоминали о прошлом, интересовались о каждом, кто не смог из-за болезни прийти на торжество. И в заключении ведущая пожелала всем здоровья, благополучия, и весеннего настроения.

Полина Петракова