Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

События недели в Иркутском художественном музее им. В.П. Сукачева 5-8 апреля

Портрет мальчика на фоне моря с кораблём Неизвестный художник середины 18 века

«Беседа Христа с книжниками. Преполовение» (XV в.)

История фарфорового иконостаса фабрики Перевалова»

Экскурсия по выставке «Чтобы помнили».Тамара Драница

«Длинные четверги», беседы о картинах, воскресные экскурсии

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

5 апреля в 18.00 приглашаем вас тематическую лекцию «Немного из истории детского костюма» в рамках проект «Длинный четверг». На примере живописных произведений вы сможете познакомиться с историей развития детской моды. Рассматривая ту или иную картину XVIII или XIX века, на которой изображен ребенок, часто задаешься вопросом: «Почему дети выглядят как взрослые?» Или «Как отличить мальчика от девочки?» Детский портрет — редкий жанр изобразительного искусства, но именно он порой способен приоткрыть секреты моды или стиля определенной эпохи, поведать нам о традициях страны и ее обычаях. Участие — по входным билетам в музей.

8 апреля в 15.00 — совместный еженедельный проект «Беседа о картине». В преддверии православного праздника светлой Пасхи волонтеры музея проведут беседу об иконе «Беседа Христа с книжниками. Преполовение» (XV в.). Это одна из уникальных икон в коллекции музея. Вы познакомитесь с технологией создания иконы, узнаете, как она пишется; что такое канон и чем икона отличается от светской живописи. О главных персонажах изображенного сюжета и его истории, о тайной символике, сокрытой в произведении — в рассказе нашего волонтера. Участие — по входным билетам в музей.

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА

ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 21-70-65

5 апреля в 18.00 — «Длинный четверг». Тематическая экскурсия «И сотворил он чудо. История фарфорового иконостаса фабрики Перевалова». Фарфоровый иконостас — редкое явление русской культуры. Единственный в Сибири подобный иконостас хранится в Иркутском художественном музее и с недавнего времени доступен посетителям Галереи сибирского искусства. Во время экскурсии вы узнаете о его необычной истории: как и для кого он был выполнен в XIX веке? Какой была дальнейшая судьба иконостаса? Что «зашифровано» в фарфоровом декоре и чем знаменита фабрика купцов Переваловых, на которой и был создан белоснежный иконостас? Участие — по входным билетам в музей.

8 апреля в 14.00 — тематическая экскурсия по выставке «Чтобы помнили». Выставка посвящена памяти семи иркутских художников разных поколений, у каждого из которых в этом году юбилей со дня рождения. Георгий Леви, Анна Юшкова, Борис Бычков, Анатолий Костовский, Николай Житков, Владимир Жемерикин и Борис Десяткин — известный иркутский искусствовед и куратор выставки Тамара Драница познакомит вас с судьбой и творчеством этих ярких, самобытных мастеров иркутской художественной школы. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту.