Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Школьные каникулы в Иркутском художественном музее

В дни школьных каникул, с 29 октября по 2 ноября, Иркутский художественный музей приглашает детей и их родителей в свои отделы. Вас ждут познавательные экскурсии, увлекательные музейные квесты, интерактивные занятия и мастер-классы.

В главном здании музея (ул. Ленина, 5) можно посетить экскурсию и поиграть в увлекательную игру-квест «Загадки музея». После рассказа экскурсовода о музее вам предложат решить цепочку заданий, которая приведет к правильным ответам и поможет весело и с пользой провести время. Не забудьте захватить с собой внимательность и логику. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту. С 26 октября по 2 ноября в 15.00. Справки по телефону: 34-01-46 (9+).

Галерея сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) в дни школьных каникул презентует новый интерактивный квест «Музей начинался с В.П. Сукачёва…». Окунитесь в мир искусства с головой! В формате загадок и вопросов вы сможете лучше узнать историю Иркутского художественного музея. Самые быстрые и эрудированные будут награждены призами! По предварительной записи.

Здесь же можно заказать обзорную экскурсию «Знакомство с галереей», на которой можно будет познакомиться со всеми новыми выставками, а также с постоянной экспозицией искусства Сибири в легкой увлекательной форме. Телефон для справок и заказа экскурсий: 33-43-89.

Провести «Семейный выходной в музее» предлагает Усадьба В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112). Для детей и взрослых здесь подготовлена серия мастер-классов. Так, 29-31 октября, а также 1 и 2 ноября в 12.00 — здесь состоятся мастер-классы по изготовлению фарфоровой броши с авторской экскурсией по выставке фарфора к 150-летию легендарного Хайтинского фарфорового завода. Не хотите делать броши? Приходите рисовать акварелью! 29-31 октября и 1-2 ноября в 15.00 — авторские мастер-классы от художницы Хайтинского завода Ольги Вахрушевой (в подарок – экскурсия по выставке фарфора). Художница и дизайнер Лариса Рябцовская приглашает на свои мастер-классы: 29 октября в 15.00 «Плетение мандал»; 30 октября в 15.00 и 3 ноября в 12.00 — «Акварельный рисунок»; 1 ноября в 15.30 — «Роспись по ткани и коже». Справки и предварительная запись по телефону: 53-12-24.