Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Справиться с напряжением

Справиться со стрессом, возникающим из-за пандемии и принимаемыми мерами по ее сдерживанию, помогают иркутянам сотрудники факультета психологии Иркутского государственного университета. К работе их, как профессионалов своего дела, с прошлой недели привлекло ГУ МЧС по Иркутской области. Напомним, что с конца марта в Иркутской области работает единый круглосуточный телефон горячей линии по вопросам защиты от коронавируса.

Врио ректора ИГУ профессор Александр Шмидт:

— Идея привлечь психологов Иркутского государственного университета была озвучена на одном из совещаний врио Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева с членами регионального правительства. Сейчас все жители Иркутска испытывают большое физическое и эмоциональное напряжение, и квалифицированная психологическая помощь может оказаться очень кстати. Я очень горжусь сотрудниками факультета психологии, которые, несмотря на большой объем часто совершенно новой для них деятельности, связанной с переходом на новые формы образовательной деятельности в условиях эпидемии, сразу откликнулись на просьбу и организовали эту, безусловно, очень важную в настоящий момент работу.

Всего от факультета задействовано 16 человек, в том числе 3 доктора психологических наук и 5 кандидатов психологических наук. Специально для их практической деятельности в сжатые сроки разработаны методические рекомендации.

— На телефон горячей линии поступают самые разнообразные звонки. Многие граждане в нынешний период испытывают разные эмоциональные реакции: агрессию, панику, стресс и др. Для работы с острыми эмоциональными состояниями требуются квалифицированные психологи. Также большая нагрузка ложится и на сотрудников колл-центра, а это также требует работы по снятию стрессового напряжения. Кроме того, важно обучить их техникам релаксации и медитации для стабилизации своего состояния, — говорит старший преподаватель факультета психологии ИГУ Иван Глебец.

В рамках взаимодействия ГУ МЧС по Иркутской области и факультета психологии ИГУ организован график дежурств специалистов-психологов. Работа ведется дистанционно — по телефону, что обеспечивает соблюдение режима самоизоляции и гарантирует сохранность здоровья.

 

Управление информационной политики ИГУ