Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Школьников Иркутской области приглашают принять участие в профильной смене «Изобразительное искусство»

Новую смену для одаренных подростков Приангарья по художественно-творческой деятельности «Традиционные и нетрадиционные техники в изобразительном искусстве» запускает Региональный институт кадровой политики и Образовательный центр «Персей». Обучение будет проходить с 1 декабря по 14 декабря 2020 года.

Принять участие могут учащиеся 8-11 классов из организаций дополнительного образования, студенты образовательных организаций среднего профессионального образования Иркутской области по программам «Изобразительное искусство» и «Живопись». Для этого необходимо пройти специальный отбор. Ребята должны представить комиссии свои учебные и самостоятельные работы по живописи, рисунку и композиции, выполненные в жанрах натюрморт, портрет и пейзаж. Отправить их необходимо до 27 ноября этого года. Список учащихся, зачисленных на смену, будет опубликован 30 ноября.

В рамках смены ребята изучат основы академической живописи водорастворимыми красками, особенности декоративной живописи, основы рисунка мягкими материалами и особенности рисунка в смешанной технике. Запланированы как теоретические, так и практические занятия с применением дистанционных технологий. Специалисты Образовательного центра «Персей» и педагоги кафедры изобразительного искусства и методики ФГБОУ ВО «ИГУ» записали специальные видеоуроки.

«На видео-мастер-классах мы пошагово объясняем все этапы работы, каждый штрих комментируется. После домашней проработки заданий мы с   каждым индивидуально будем разбирать ошибки. За время курса ребята смогут не только изображать объект, как он есть, но и размышлять о нем в творческом контексте, - рассказал старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и методики ФГБОУ ВО «ИГУ» Артем Писарев. 

Как отмечают организаторы, по итогам выполненных творческих заданий по темам будут определены участники, допущенные к заключительному этапу открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири» 2020-2021 года по профилю «Живопись».

Лучшим участникам профильной смены будут вручены сертификаты и призы.

Для участия необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Проведение конкурсов» (http://konkurs.ric38.ru) с 16 ноября 2020 года по 27 ноября 2020 года, выбрать раздел: Профильная смена: «Традиционные и нетрадиционные техники в изобразительном искусстве».