Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Праздник творчества чувашей Прибайкалья

  Весенний месяц  март, пробуждается не только природа, но и наши сердца наполняются радостью и желанием дарить праздник людям. Богат март  на праздничные события, одним из которых стал цикл фестивалей конкурсов чувашской культуры. 

   27 марта 2021 года  с.Самара, Зиминского  района, встречало гостей со всей Иркутской области. На территории  Приангаоья проживает многочисленный чувашский народ со времён столыпинской  реформы. В этот день на праздник чувашской культуры  съехались  чуваши со всей Иркутской области, самые дальние « Тайшетские» так ласково называют между собой друг друга Иркутские, Зиминские,  Новолетниковские, Масляногорские.  На территории  муниципального образования Тайшетский район местом компактного проживания чувашей, является чувашское село Джогино. Для Тайшетского района, как и для всей Иркутской области - с её многообразием языков, традиций, этносов и культур национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер. Реальность сегодняшнего дня - рост межэтнической и межконфессиональной напряженности. Национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых радикальных группировок и течений, разрушают, подтачивают государства и разделяют общества. Колоссальные миграционные потоки - а есть все основания полагать, что они будут усиливаться, - уже называют новым «великим переселением народов», способным изменить привычный уклад и облик целых континентов. 

И не случайно, среди первых документов, подписанных Владимиром Путиным сразу после инаугурации, появился Указ «Об обеспечении межнационального согласия». По сути, это план по воплощению в жизнь идей, озвученных Путиным в известной статье «Россия: национальный вопрос». Исторически наша страна является полиэтническим государством, в котором проживают многочисленные народы и народности, стремящиеся сохранить свою культурную самобытность, традиции. Однако современные условия развития массовой культуры, унификация, нивелирование этнокультурного своеобразия, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем, негативные явления в духовной жизни общества. Утрата части национальных традиций в обществе, до недавнего времени жившем по идеологическим установкам, обусловливает необходимость пристального внимания к этнокультурному воспитанию молодого поколения. 

Для современного общества постоянное перемещение людей - большое количество миграций, туризм, деловые поездки, международные обмены - стало на сегодняшний день обычным явлением. В связи с этим приоритетом выступает творческое взаимодействие людей разных национальностей, ориентированное в будущее. Сейчас практически нет совершенно изолированных от мира культурных общностей: каждый народ открыт для восприятия иной для себя культуры и готов предложить свои ценности другим. В контексте этих тенденций общественного развития становится чрезвычайно важным приобщать молодое поколение к культурным особенностям народов, научить взаимному пониманию. 

Пришло время национальный вопрос использовать не для поднятия рейтинга, а для укрепления единства и сплоченности нашего многонационального Отечества. 

Работники культуры и образования призваны создавать условия для сохранения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Это особенно актуально в наш век глобальной компьютеризации. Сегодня  необходимо сохранить нематериальное культурное наследие народов.  Нельзя допустить, чтобы всемирная паутина  разрушала российский менталитет, а потому нужно эффективней использовать потенциал культурно-досуговых учреждений. 

Управление культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Тайшетского района тесно сотрудничает с  Джогинским муниципальным образованием и оказывает постоянную помощь в проведении мероприятий направленных на сохранение и развитие чувашской культуры. 

 На протяжении 15 лет методический кабинет  Межпоселенческого районного Дома культуры «Юбилейный» курирует работу между культурно досуговыми  учреждениями, находящимися на территории компактного проживания чувашей, центром национально- культурной автономией чувашей Иркутской области «Юлташ»,Центром национальной чувашской культуры с.Новолетники и мастерской «Народные истоки» с. Масляногорск Зиминского района. Впервые  творческий обмен состоялся в 1995 году. 

Большой вклад в  развитие и сохранение чувашской национальной культуры  более двадцати пяти лет, вносит художественный руководитель  Джогинского Дома досуга и творчества  Елена Ивановна Вяткина. Вокальный ансамбль «Шур чечек» («Белая ромашка») Джогинского Дома Досуга и Творчества, под её руководством, известен не только в районе и области, но и далеко за её пределами, постоянный участник  областного  фестиваля-конкурса эстрадной чувашской песни «Кемел Саса» (Серебряный голос), неоднократно становились лауреатами районных  фестивалей.  Её вклад в сохранение и развитие чувашской культуры в 2012 году отмечен благодарностью Губернатора Иркутской области, ансамбль побывал в столице Чувашии в г.Чебоксары на Республиканском  фестивале чувашского творчества. 

         Много сил, души вкладывает в развитие чувашской культуры  учитель Джогинской СОШ  Вероника Ивановна Визе. Её воспитанники на протяжении нескольких  лет принимают участие  в областном фестивале детской чувашской песни «Туслах хелхеме» (Искорка дружбы). За вклад в сохранение и развитие чувашской культуры на территории МО Тайшетский район Вероника Ивановна имеет различные награды разного уровня. 

 Хранители нематериального культурного наследия чувашского народа передают весь багаж знаний  молодому поколению. 

  Для плодотворного сотрудничества в 2008г. был написан  проект «Создание Центра национальной Чувашской культуры в селе Джогино», одной из задач которого было обозначено установление взаимодействия с Центром национальной чувашской культуры с.Новолетники , с областной национально-культурной автономией чувашей «Юлташ».(Автор методист МБУК МРДК «Юбилейный» - Гапонько .Н.Н.).  Более 15 лет осуществляется тесное сотрудничество  с Центром национальной чувашской культуры с.Новолетники. Большой вклад в развитие сотрудничества  внесла руководитель центра Валентина Павловна Ягшимурадова. 

В 2012 году (год столетия села) на территории Джогинского МО прошёл фестиваль национальных культур «Шире круг». 

с 2013 года, со сменой руководства общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской «Юлташ», активизировалось творческое сотрудничество и по договоренности сторон в 2015 году по проекту «Юлташ – хранитель чувашской культуры» 4 ноября ,в День народного единства, в селе Джогино  впервые прошел обряд «Ларма» с участием областной общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области  «Юлташ», чувашского центра «Ентеш» с.Новолетники, мастерской «Народные истоки» с. Масляногорск Зиминского района и творческих коллективов «Джогинского ДДиТ». 

В 2016 году впервые  состоялось обрядовое представление чувашского праздника Акатуй, целью которого было получение новых знаний о проведении обрядов, возрождении самосознания старшего поколения по передаче своих знаний и опыта молодому поколению. Обряд  Акатуй - это венчание земли с плугом, целый цикл мероприятий от начала посевной до окончания. По окончании всего цикла весенних земледельческих работ проводилась торжественная часть праздника. Говоря о праздниках чувашей и совпадении их смысла и значения с праздниками древнейших земледельцев, необходимо сказать об укладе самих чувашей, который по своим земледельческим признакам является уникальным. 

Сегодня можно вызвать интерес молодёжи к мероприятию,  для этого необходимо  познакомить  с обрядом, объяснить суть, вовлечь в действие, что и было сделано организаторами праздника и  творческими работниками. Важным событием явилось возведение центрального столба.  Джогино - первое чувашское село, в котором установлен Священный столб. Таким образом, в селе, где нет храма, появился  Ичÿк — место поклонения Творцу (Тура) и силам природы. Оформление чувашского резного столба - это знаковая система в виде узлов и сплетений, служивших в целях защиты и символизировавших различные аспекты отношений и мироздания.  Неоценимый  вклад в проведение областных мероприятий на Тайшетской  земле внесла председатель областной общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области Вероника Васильевна Тимофеева. Приятно отметить, что заметно увеличилось число проводимых  обрядовых, фольклорных  мероприятий, которые вызывают интерес и пользуются популярностью у населения. 

Самодеятельные  артисты из далёкого  Джогинского МО (15 в прошлом  году приняли  участие во Всероссийском фестивале-конкурсе чувашской песни «Кемел Саса 2016» в г. Чебоксары. 

В феврале 2017 года, в рамках проекта «Живые традиции народа»,   прошёл районный  день  национальных культур. Творческими работниками  «Джогинского ДД и Т» совместно с МРДК «Юбилейный»  организован и проведен чувашский праздник «Улах» (посиделки). 

В апреле,  в рамках недели чувашского языка, прошли тематическое мероприятие «Завещание к чувашскому народу», знакомство с основоположником чувашской письменности И.Я.Яковлевым, чтение стихов Константина Иванова, выставка книг, просмотр короткометражных документальных фильмов (организатор В.И Визе). 

   Не простой ,2020-й, год внес свои коррективы в творческую  деятельность  самодеятельных коллективов  Иркутской области, в том числе, чувашских. Мероприятия в режиме Онлайн не передают  те  эмоции, которые  испытывают самодеятельные артисты  выходя на сцену, а ещё больше зрители. Фестиваль-это, прежде всего, опыт. Это обмен опытом, встреча со «старыми» друзьями и открытие новых имен. Это связь поколений, это продолжение песенной, фольклорной  традиции и пропаганда  народного творчества чувашского народа на территории Прибайкалья. С каждым годом растет мастерство исполнителей. Радует  сплочённость чувашей, приятно отметить слаженную работу администрации и работников культуры. Конечно во главе и главным куратором  всех областных мероприятий является Вероника Васильевна Тимофеева- председатель Национально-культурной автономии чувашей Иркутской области. От ёе организаторских способностей зависит очень многое, в  том числе, успех  творческих коллективов. 

  От имени самодеятельных артистов чувашского вокального ансамбля «Шур чечек»,что в переводе означает «Белая ромашка», руководитель Елена Вяткина, и от себя лично, благодарю  организаторов за настоящий праздник чувашской культуры. Сохраним культуру- сбережем  нацию! В нашей родной многонациональной России, создаются все условия для возрождения, сохранения и развития  национальной культуры народов не зависимо от языка и вероисповедания. Прибайкалье –это уникальный, многонациональный край со своим колоритом, темпом жизни и неповторимостью национальных культур. Сибирский характер, национальное упрямство, гордость за культуру своего народа, покоряет сердца зрителей разного возраста.  Все вместе мы преодолеем все трудности  и сохраним национальные культуры родной Сибири. 

Сотрудничество с Национально-культурной автономией чувашей Иркутской области «Юлташ»,участие в областных мероприятиях, а так же участие в мероприятиях организованных и проводимых чувашским центром «Ентеш» с.Новолетники Зиминского района, стало доброй традицией для хранителей чувашской культуры с.Джогино, вдохновением и талантом которых возрождается к жизни национальное культурное наследие. 

 

Методист МБУК МРДК «Юбилейный»               Наталья Гапонько