Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске состоялся концерт токийского оркестра «За японскую музыку»

Традиционные японские инструменты

Цветы от губернатора Иркутской области

Такуо Тамура с членами общества дружбы «Байкал–Япония»

Соприкосновение с прекрасным по-японски

26 октября в зале Иркутской областной филармонии состоялся единственный концерт токийского оркестра «За японскую музыку». Он был организован министерством культуры Иркутской области и Иркутским обществом дружбы «Байкал–Япония». Желающих послушать игру на традиционных японских инструментах, что не известно нашей публике, оказалось неожиданно много – зал был полон. Непривычное звучание казалось бы слабых и не мощных инструментов в оркестре создало поразительный эффект: оттенки загадочной культуры далёкой страны засверкали неожиданным блеском. Мы услышали музыку, а соприкоснулись с духовным миром японцев. Музыку напеть невозможно, но рождённый ею космос вызвал ответную реакцию иркутян: аплодисменты перешли в овации, и публика долго не отпускала музыкантов со сцены.

Главный дирижёр Иркутского Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш сказал:

– Музыка, которую исполнили наши гости, – не просто музыка, а выражение традиционной философии дзен-буддизма, главного мировоззрения японцев. Каждый звук в ней – послание, а в целом – огромный мир. Концерт закончился, а мысли об этом мире остались.

После концерта музыканты встретились с членами Иркутского областного общества дружбы «Байкал–Япония», которые поблагодарили их за прекрасную программу и подарили подарки. Художественный руководитель и дирижёр оркестра «За японскую музыку» Такуо Тамура признался:

– Мы не ожидали такого бурного и тёплого приёма. В Иркутске нас поразило всё: и Байкал, и публика. Мы очень рады, что побывали у вас и хотим приехать ещё раз. Спасибо всем иркутянам – они очень эмоциональные люди.            

Владимир Невзоров