Иркутская областная филармония вот уже почти три четверти века является одним из крупнейших центров сибирской музыкальной культуры.С момента своего появления Иркутская областная филармония стала излюбленным местом иркутян и гостей города. Её солисты известны всему миру, а её сцена принимала звезд мировой величины.

Новости

Музыка Великой Степи зазвучит на иркутской земле

Впервые в Иркутск приедет самая известная в мире этническая российская группа «Хуун Хуур Ту». Единственный концерт пройдет в Иркутской областной филармонии в рамках большого гастрольного тура «Музыка Великой Степи».

«Хуун Хуур Ту» (переводится как «расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей»).  В 2006 году “лучистые” исполнители были номинированы ВВС на самую престижную музыкальную премию “World Music Award”, концерты группы проходят в лучших залах Америки, Азии и Европы.

Тувинский этнический квартет, в своем репертуаре использует такой редкий вид музыкального искусства как горловое пение. Его уникальность заключена в умении певца извлекать сразу две ноты одновременно, до четырёх октав различающиеся по высоте. Тувинские музыканты играют и на национальных инструментах (дошпулуур, игил, хомус), и на традиционных ударных инструментах, гитаре (некоторые инструменты были реконструированы по этнографическим записям, в результате экспедиций).

 

«Завораживающая музыка степного народа, сохранившего свою тысячелетнюю культуру и исконное звучание, стоит того, чтобы однажды быть услышанной вживую, - поделились организаторы концерта. – Такая музыка слушается самим сердцем, что угадывает в каждом звуке когда-то испытанное им, появляется необъяснимое томление в груди. Это настоящий звуковой гипноз, от которого просто хорошо и хочется жить».

 

Концерт тувинской этнической группы «Хуун Хуур Ту» 28 февраля в 18:30 в Концертном зале Иркутской областной филармонии. Билеты можно приобрести в кассе Филармонии, а также через электронную систему.