Краеведческий портал Приангарье. Цель проекта Приангарье – обеспечение оперативного доступа пользователей различных социальных групп к информации об Иркутской области, как в самом регионе, так и за его пределами

Новости, статьи

Лекция «Книжные памятники: издано при жизни» из цикла «Сокровища “Молчановки”: книжные памятники»

В.М.Головнин

Первое и прижизненное издание А. С. Пушкина «История Пугачевского бунта» (СПб., 1834)

19 июня в 15 часов отдел историко-культурного наследия областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского приглашает на лекцию из цикла «Сокровища “Молчановки”».

Лекция будет посвящена прижизненным изданиям выдающихся ученых и писателей. Эти издания приравниваются к книжным памятникам – книгам выдающегося духовного и материального значения.

В ходе лекции специалист покажет и расскажет о следующих редких книгах: первое и прижизненное издание А. С. Пушкина «История Пугачевского бунта» (СПб., 1834); произведение иеромонаха Православной Российской Церкви, князя, члена Императорской академии наук С. А. Ширинского-Шихматова «Петр Великий» (СПб., 1810), которое некогда принадлежало библиотеке князя М. С. Воронцова, герою войны 1812 г.; книгу известного русского мореплавателя и путешественника В. М. Головнина «Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 г.» (СПб., 1816) и другие не менее интересные экземпляры.

Мы ждем вас по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, ост. «Госуниверситет», отдел историко-культурного наследия, каб. 619 (южная башня).

Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 670, 661, 660).

Вход по читательскому билету