Общественная палата Иркутской области. Общественная палата – это глас народа. Она является своеобразным консолидатором общественного мнения, а также стартовой площадкой для продвижения во власть значимых общественных инициатив.

Статьи

Утвержден план Общественной палаты Иркутской области на 2014 год

Пленарное заседание Общественной палаты Иркутской области состоялось 20 декабря в ректорском зале ИГЛУ. Участие в мероприятии приняли Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, заместитель Губернатора - руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, заместитель председателя Законодательного Собрания области Сергей Брилка, представители общественных объединений и НКО, члены и эксперты Общественной палаты Иркутской области.

- Нам с вами нужно построить совместную работу результативно, я гарантирую вам прямое взаимодействие с властью. Только прямое общение может принести пользу области, - поприветствовал участников заседания Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Губернатор предложил членам Общественной палаты участвовать в выездных мероприятиях Правительства области, чтобы вместе видеть и решать проблемы на местах.

- Общественная палата – это важнейший орган в нашей совместной работе. Многие решения, которые очень важны для населения Иркутской области, рассматриваются в комиссиях Общественной палаты. Это та экспертная площадка, которая представляет разные точки зрения. В дальнейшем это помогает нам принимать правильные решения, - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания региона Сергей Брилка.

Председатель Палаты Игорь Бычков представил участникам заседания отчет о работе за четвертый квартал текущего года. За неполные четыре месяца Палата подняла важные проблемы, которые касаются каждого жителя региона. Это проблемы сельских территорий, ЖКХ, здравоохранения, межнациональные и культурные вопросы.

- В этом созыве Общественная палата будет более тщательно следить за исполнением своих рекомендаций, адресованных Правительству, министерствам, Законодательному Собранию Иркутской области, - добавил Игорь Бычков.

Заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области Леонид Выговский рассказал о годовых итогах общественного мониторинга за исполнением в регионе майских Указов Президента, направленных на улучшение социальной обстановки в стране. Палата проводит мониторинг по пяти блокам: поддержка граждан с ограниченными возможностями, социальные аспекты образования, формирование здорового образа жизни, доступное жилье и социальная поддержка многодетных семей, охрана материнства и детства.

- Мониторинг исполнения Указов Президента мы проводили в два этапа – в марте и в ноябре 2013 года. Например, по вопросам социальных аспектов образования прошло анкетирование. В нем приняли участие педагоги и учителя, руководители образовательных учреждений, родители. В весенний период было опрошено 1086 респондентов из 17 муниципалитетов области, осенью – около 900 респондентов из 30 муниципальных образований. Итоги анкетирование подтверждают официальные данные министерства образования области: уровень заработной платы работников образования в области увеличился. Но существует разница между районами. К примеру, если в большинстве районах области средняя заработная плата молодых учителей к ноябрю составила 15-20 тысяч рублей, то в Осинском, Зиминском, Слюдянском, Ольхонском районах – 10-15 тысяч, - сообщил Леонид Выговский.

Итоги регионального общественного мониторинга отправлены в Общественную палату России.

Губернатор Сергей Ерощенко добавил, что Правительство области добилось того, чтобы все районы выполнили Указ Президента о повышении заработной платы в сфере образования.

- Регулярно возникает вопрос, как на местах исполняются Указы главы государства. Именно здесь необходима помощь местного населения и Общественной палаты. Если выявляется факт нарушения, необходимо сразу заявлять о нем публично, - уверен Губернатор.

На пленарном заседании члены Общественной палаты утвердили план работы на 2014 год. Он включает в себя круглые столы и общественные слушания по социально значимым вопросам, встречи, выездные заседания в районы области.

 

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области