Общественная палата Иркутской области. Общественная палата – это глас народа. Она является своеобразным консолидатором общественного мнения, а также стартовой площадкой для продвижения во власть значимых общественных инициатив.

Статьи

Общественная палата Иркутской области приступила к работе

8 октября в Губернаторском зале состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Иркутской области второго созыва. Из 64 членов ОП региона в заседании приняли участие 58 человек.

С приветственным словом перед собравшимися выступил Губернатор Иркутской области Д. Ф. Мезенцев. Он высказал пожелание, что диалог общества и власти должен стать предельно открытым. Говоря об участии Общественной палаты в работе над Концепцией стратегии социально-экономического развития региона, губернатор отметил, что Общественная палата не просто должна сказать свое веское слово, но может стать локомотивом обсуждения. До тех пор пока реформы будут сами по себе, а люди – сами по себе, толку не будет. По этой причине глава региона обратился к собравшимся с предложением конструктивного сотрудничества.

– Если Общественная палата возьмет на себя смелость контролировать не только социально-гуманитарную сферу, но и экономическую, то это принесет пользу всем, – подчеркнул губернатор.

Дмитрий Мезенцев сообщил о том, что в настоящее время ведется работа над определениями параметров областного бюджета на 2010 год. Говоря о сложностях, с которыми столкнулось правительство Иркутской области при его формировании, глава региона назвал одной из причин большие расходы на управление. По мнению Дмитрия Мезенцева, необходимо оптимизировать эту статью расходов, так как по количеству занятых в органах государственной и муниципальной власти Иркутская область занимает первое место среди субъектов Сибирского Федерального округа.

С приветственным словом к собравшимся также обратился председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области С. В. Курилов, который поздравил собравшихся с началом работы, которая должна стать плодотворной.

«Все собравшиеся здесь – авторитетные люди, - подчеркнул С. В. Курилов, - и власть не может не прислушаться к вашему мнению. Тем более, что все вместе мы делаем общее дело».

Сергей Витальевич призвал Общественную палату активно включиться в работу по обсуждению одного из главных вопросов, который сегодня стоит на повестке дня – вопрос продовольственной безопасности. Обсуждение проходит под девизом «Покупай местное!», и Общественная палата не должна остаться в стороне.

 

На повестке дня первого пленарного заседания стояло несколько вопросов, и в том числе выборы председателя Палаты, его заместителей, а также председателей комиссий.

Председателем Общественной палаты Иркутской области единогласно избран И. М. Головных, который уже возглавлял работу Палаты первого созыва. Его заместителями стали Г. П. Комаров и В. М. Спирин.

Также после обсуждения члены Общественной палаты пришли к мнению о том, что количество комиссий Палаты необходимо сократить с 12 до 10, а также изменить формулировки их названий.

Председателями комиссий Общественной палаты Иркутской области стали:

Сергей Семенович Босхолов – комиссия по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур;

Владимир Кузьмич Яковенко – комиссия по вопросам регионального развития и местного самоуправления;

Нина Ивановна Суворова – комиссия по вопросам экономического развития;

Альбина Анатольевна Широбокова – комиссия по вопросам развития гражданского общества;

Владимир Михайлович Селиверстов – комиссия по вопросам здравоохранения и социальному развитию;

Галия Ивановна Бобкова – комиссия по вопросам развития массовых коммуникаций и свободе слова в СМИ;

Александр Константинович Попов – комиссия по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию;

Иван Леонович Адилханян – комиссия по вопросам национальных отношений, культуры и свободе совести;

Михаил Иванович Кузьмин – комиссия по вопросам науки и образованию;

Анатолий Иванович Орлов – комиссия по этике и регламенту.

Все десять председателей комиссий, а также два заместителя председателя и председатель Палаты входят в состав Совета Общественной палаты Иркутской области.

В заключении председатель ОП И. М. Головных еще раз поздравил всех собравшихся с началом работы, пожелал всем удач и успехов, и выразил надежду, что работа Общественной палаты принесет ощутимую пользу обществу.

 

Пресс-секретарь Общественной палаты
Иркутской области        
 Анастасия Яровая