Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии, сокращенное наименование – Управление Росреестра по Иркутской области

Новости, статьи

Аннулирование земельных участков из государственного кадастра недвижимости - помеха для государственной регистрации

Необходимость регистрации права собственности на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее- ЕГРП) приводит граждан в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области. Однако зачастую граждане встречается с проблемами в регистрации права на недвижимое имущество. Остановимся на одной из таких проблем- аннулирование земельных участков из государственного кадастра недвижимости.

Для того, чтобы понять почему аннулирование земельных участков является помехой для государственной регистрации права в ЕГРП необходимо обозначить какие земельные участки и в какой срок подлежат аннулированию в государственном кадастре недвижимости.

Земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет, носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в ЕГРП. Согласно ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 г. «О государственном кадастре недвижимости» (далее- Закон о кадастре), если по истечении двух лет со дня постановки на государственный кадастровый учет земельного участка не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в ч. 3 ст. 24 Закона о кадастре случае не осуществлена государственная регистрация аренды), сведения о таком земельном участке аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

Таким образом, земельные участки, право на которые не зарегистрировано, утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права, либо государственной регистрации аренды земельного участка.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее- Закон о регистрации) идентификация земельного участка в ЕГРП осуществляется по кадастровому номеру.

При аннулировании записей из государственного кадастра недвижимости земельный участок считается неучтенным.

Основания для отказа в регистрации права собственности на недвижимое имущество установлены ст. 20 Закона о регистрации, в которой п. 1.2 предусмотрено, что не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в государственном кадастре недвижимости.

На основании вышеизложенного, государственная регистрация права собственности на земельный участок, сведения о котором аннулированы в государственном кадастре недвижимости, невозможна.

Хотелось бы обратить внимание, что если на земельный участок, который носит временный характер, имеется вступивший в законную силу судебный акт, содержащий соответствующие указания, срок действия временного характера сведений государственного кадастра недвижимости, о земельных участках может быть приостановлен, продлен или прекращен. Согласно п. 5 ст. 2 Закона о регистрации отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

В завершении хотелось бы пояснить, что действующим законодательством не предусмотрена возможность восстановления аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках.

Вместе с тем Департамент недвижимости Минэкономразвития России полагает, что восстановление аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках необходимо в случае поступления в орган кадастрового учета решения суда о признании прав на земельный участок, содержащего требование о восстановлении аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о таком земельном участке.

При этом не допускается повторное использование кадастрового номера земельного участка, сведения о котором были аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.

В связи с чем, рекомендуем производить государственную регистрацию права на земельные участки, не дожидаясь двухлетнего срока, по истечению которого сведения будут аннулированы из государственного кадастра недвижимости.

 Ведущий специалист-экспертотдела правового обеспечения Хорошилова Т.И.

 

Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области Тел: 450-107; e-mail: presscentr@just38.ru