Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии, сокращенное наименование – Управление Росреестра по Иркутской области

Новости, статьи

Что необходимо знать об аннулировании сведений о земельном участке в государственном кадастре недвижимости

Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Из определения земельного участка, установленного Земельным кодексом Российской Федерации, следует, что земельный участок может быть объектом земельных и гражданско-правовых отношений только при условии, что его границы "определены в соответствии с федеральными законами". На практике следует иметь в виду, что он должен пройти государственный кадастровый учет, то есть сведения о земельном участке должны быть внесены в установленном порядке в государственный кадастр недвижимости.

В большинстве случаев образование (формирование) земельного участка требует проведения геодезических и кадастровых работ, проведения работ по межеванию земельного участка, которые включают в себя работы по определению границ земельного участка на местности, закрепление на местности местоположения этих границ межевыми знаками и определение их координат или составление иного описания местоположения этих границ.

При формировании каждого земельного участка задействованы широкий круг лиц, в том числе заинтересованные граждане и юридические лица, органы исполнительной власти (администраций городов, сельских населенных пунктов, районных муниципальных образований), кадастровые инженеры, органы кадастрового учета, а так же возможно специальные уполномоченные государственные службы.

Формирование земельных участков сопровождается не только временными затратами, но и ощутимыми материальными (денежными) затратами, так как исполнение геодезических и кадастровых работ осуществляется на платной основе.

Особенности осуществления кадастрового учета при образовании земельных участков установлены в статье 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Следует обратить внимание на то, что в соответствии счастью 4 указанной статьи, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного земельного участка носят временный характер.

Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении, двух лет со дня постановки на кадастровый учет земельного участка не осуществлена

государственная регистрация права на него, либо не осуществлена государственная регистрация аренды, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. При этом орган кадастрового учета возвращает заявителю документы, которые послужили основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет.

По сведениям государственного кадастра недвижимости по Иркутской области в 2012 году из государственного кадастра недвижимости исключены сведения о 4837 земельных участках, почти половина из них земельные участки, расположенные на территориях г. Иркутска и Иркутского района. Это земельные участки сведения о которых в государственном кадастре недвижимости имели временный характер и на которые в течение двухлетнего периода не осуществлена государственная регистрация права.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области разъясняет, что постановка земельного участка на государственный кадастровый учет, наличие распорядительного нормативно-правового документа о передаче земельного участка в собственность или аренду, не является конечным пунктом. Только на основании государственной регистрации права, либо регистрации аренды сведения государственного кадастра недвижимости о земельном участке переводятся в разряд учтенных.

Г.А. Альхименко – главный специалист – эксперт отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере

 

Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области
Тел: 450-107; e-mail: presscentr@just38.ru