Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии, сокращенное наименование – Управление Росреестра по Иркутской области

Новости, статьи

Прибайкальский национальный парк. Камень преткновения интересов

Прибайкальский национальный парк (ПНП) создан в 1986 году и в прошлом году он отметил свое двадцатипятилетие. У парка уже есть своя история, традиции. Есть хоть и далекие от идеальных, но сложившиеся взаимоотношения с местным населением и местными властями. Есть, конечно, и свои проблемы.

Так, камнем преткновения интересов парка и администрации Ольхонского района стали земли сельскохозяйственного назначения. Некоторые степные участки этих земель важны как места произрастания редких и эндемичных видов растений. В тоже время, справедливости ради необходимо сказать, что не все сельхозземли используются под пашни, сенокосы, выпасы и огороды, а очень часто - для туристско-рекреационной деятельности как местного населения, так и приезжих, причем без согласования с администрацией парка. Эти земли, находящиеся в границах парка, но формально управляющиеся муниципалитетами, обычно называют «землями двойного подчинения», и именно такая двойственность их положения приводит к регулярно возникающим конфликтным и спорным ситуациям.

Вот уже как год в Иркутской области завершены работы по уточнению границ земель, включенных в состав Национального парка «Прибайкальский» (земли сельскохозяйственных предприятий без изъятия их из хозяйственной эксплуатации). И хочется надеяться, что мучения местных жителей по вопросу «входит их земельный участок в национальный парк или не входит» наконец-то придет к своему логическому разрешению.

Площадь земель, включенных в состав Национального парка «Прибайкальский», полученная по результатам проведения землеустроительных работ, составляет 112 тыс.га, что соответствует значению площади согласно Постановления Совета Министров РСФСР от 13.02.1986г. №71 «О создании Прибайкальского национального парка в Иркутской области».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2009г. №621 «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к её составлению», Федеральным законом от 18.06.2001г. №78-ФЗ «О землеустройстве» исполнителем работ по государственному контракту ООО «Научно-производственное аэрогеодезическое предприятие «Меридиан+» было сформировано землеустроительное дело, включающее в себя карту (план) объекта землеустройства.

В конце 2011 года Управлением Росреестра по Иркутской области осуществлена техническая приемка землеустроительных работ, по итогам которой землеустроительное дело принято в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

И ознакомиться с указанными материалами может любое заинтересованное лицо. Необходимо лишь подать заявление на предоставление в пользование документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Прием заявлений осуществляется отделом государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Иркутской области с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по адресу: г.Иркутск, ул.Желябова, д.6, кабинет 207.

Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Иркутской области Е.В Малитовская

Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области Тел: 450-107; e-mail: presscentr@just38.ru