Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии, сокращенное наименование – Управление Росреестра по Иркутской области

Новости, статьи

О приватизации жилья

Одним из самых актуальных на сегодняшний день остается вопрос приватизации жилья. Законом Российской Федерации №1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в настоящее время установлен срок, до которого можно приватизировать жилое помещение - до 1 марта 2013 года.

Приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Правом на приобретение помещения в собственность в порядке приватизации могут воспользоваться только граждане Российской Федерации. Причем воспользоваться этим правом можно однократно. Исключением из этого правила являются несовершеннолетние, которым предоставляется возможность участвовать в приватизации после достижения совершеннолетия еще раз.

В соответствии со статьями 6, 7 Закона о приватизации передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, оперативного управления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, гражданам, желающим приобрести жилье в собственность, которое они занимают на праве социального найма необходимо обратиться в соответствующие органы для заключения договора.

В соответствии с Законом о регистрации право на такую квартиру возникает с момента государственной регистрации. Поэтому, после подписания договора всем его участникам одновременно следует обратиться в Управление Росреестра по Иркутской области.

При этом следует отметить, что несовершеннолетние граждане, достигшие возраста 14 лет, обращаются самостоятельно с паспортом, а за детей до 14 лет действуют их законные представители (родители, опекуны), которые должны представить свидетельство о рождении или решение о назначении опекуна. Также подать документы для государственной регистрации может представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

Следует учесть, что для регистрации перехода права собственности необходимо зарегистрировать первичное право, т.е. право государственной, муниципальной собственности, право оперативного управления, право хозяйственного ведения учреждения, организации с которыми вы заключили договор.

По общему правилу в регистрирующий орган необходимо представить следующие документы:

1) кадастровый паспорт жилого помещения или технический паспорт, выданный до 1 марта 2008 г. (подлинник и ксерокопию). После 1 января 2013г. предоставление данных документов не требуется.

2) документ, подтверждающий нахождение имущества в государственной, муниципальной собственности, либо документ, подтверждающий закрепление имущества за юридическим лицом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

3) доверенность от лица, передающего имущество на регистрацию первичного права;

4) договор передачи жилых помещений в собственность граждан (по числу сторон и один экземпляр для органа, осуществляющего регистрацию);

5) квитанция об оплате государственной пошлины (подлинник и ксерокопия).

Государственная пошлина взимается в размере 1000 рублей и оплачивается лицом, чье право заявлено к регистрации. Если в договоре участвует несколько человек, пошлина оплачивается пропорционально. Например, при регистрации права на два человека, государственная пошлина должна быть оплачена по 500 рублей каждым.

Данный перечень является открытым, т.к. существуют определённые обстоятельства, требующие предоставления дополнительных документов. Например, для регистрации права на объект, являющийся памятником истории и культуры, необходимо предоставление охранного обязательства, заявления о регистрации ограничения и документ об оплате государственной пошлины.

В случае, если квартира вами была приватизирована до открытия регистрирующего органа в Иркутской области и договор был зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации, то регистрация проводится по желанию собственника и не является обязательной. Однако, государственная регистрация обязательна в случае намерения собственника совершить с квартирой сделку (продать, подарить, заложить и т.д.).

 

Заместитель начальника отдела регистрации прав О.М. Коренева

Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области Тел: 450-107; e-mail: presscentr@just38.ru