Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии, сокращенное наименование – Управление Росреестра по Иркутской области

Новости, статьи

«Переходный период применения Закона о кадастре завершен. Что изменилось?»

До 01.01.2013 года Федеральным законом от 24.07.2007г. № 221 - ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) был установлен переходный период применения отдельных его положений в отношении порядка осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства.

В течение 2012 года в Иркутской области государственный учет зданий, сооружений и помещений осуществлялся в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14 октября 2011 года №577, который позволил максимально подготовить заявителей к завершению переходного периода и создал наиболее оптимальные условия для реализации в 2013 году «новых» положений Закона о кадастре.

Начиная с 01.01.2013 года стали актуальными отдельные положения вышеуказанного закона, свидетельствующие о завершении переходного периода и о начале осуществления кадастровой деятельности в отношении объектов капитального строительства.

Кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с 1 января 2013 года осуществляют кадастровые инженеры. При этом Закон о кадастре дает возможность до 1 января 2014 года осуществлять данную кадастровую деятельность не только кадастровым инженерам, но и организациям по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, которые 31 декабря 2012 года имели право осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости.

Согласно требованиям Закона о кадастре сведения об объектах капитального строительства будут содержаться в федеральном государственном информационном ресурсе, называемом «Государственный кадастр недвижимости», который является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с Законом о кадастре недвижимом имуществе.

В настоящее время в полном объеме вступила в силу норма Закона о кадастре, устанавливающая временный характер внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений, в соответствии с которой если по истечении одного года со дня постановки на учет объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него либо не осуществлена государственная регистрация аренды, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

Ранее положения данной нормы распространялись только на земельные участки, однако правообладателям объектов капитального строительства следует помнить, что в связи с окончанием переходного периода с 01.01.2013 года, сведения об объектах капитального строительства, внесенные в государственный кадастр недвижимости, также приобрели временный характер, который утрачивается со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим.

Исключение составляют лишь случаи возникновения прав на объекты недвижимого имущества, вне зависимости от момента государственной регистрации этих прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области

Тел: 450-237; e-mail: presscentr@just38.ru