Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии, сокращенное наименование – Управление Росреестра по Иркутской области

Новости, статьи

Оценка недвижимости

В связи с многочисленными вопросами о порядке и процедуре исполнения государственной функции по государственной кадастровой оценке недвижимости Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Иркутской области сообщает.

В 2010 году после упразднения Роснедвижимости и передачи их полномочий к ведению Росреестра, функция по организации проведения оценки недвижимости, в том числе земель исполнялась Росреестром.

В 2012 году в земельное законодательство и в законодательство об оценочной деятельности внесены изменения, согласно которых при проведении кадастровой оценки Росреестр только формирует перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, и создает комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Наряду с этим из полномочий Росреестра исключены функции по принятию решения о проведении государственной кадастровой оценки и заказчика работ по определению кадастровой стоимости.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценке, одновременно является и заказчиком работ по определению кадастровой стоимости. Заказчиком проводится отбор исполнителя работ, разрабатываются условия, на которых проводятся работы, определяется стоимость работ и другие условия по выполнению данной государственной функции.

 

Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области Тел: 450-107; e-mail: presscentr@just38.ru