Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии, сокращенное наименование – Управление Росреестра по Иркутской области

Новости, статьи

Как оспорить кадастровую стоимость

Кадастровая стоимость является налоговой базой для начисления земельных платежей, в связи с чем показатели кадастровой стоимости напрямую влияют на экономические результаты деятельности хозяйствующих субъектов, а также на величину уплачиваемого земельного налога.

Для установления кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения проводится государственная кадастровая оценка земель, утвержденные результаты которой вносятся в государственный кадастр недвижимости.

В отдельных случаях владельцы земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда кадастровая стоимость земли значительно превышает рыночную. В настоящее время существует реальная возможность установить кадастровую стоимость равную рыночной.

Федеральным законом от 29.07.1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии физическими и юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления. Кроме того, предусмотрена возможность внесения результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр объектов недвижимости по результатам рассмотрения таких споров. Приказом Росреестра от 14.02.2012 №П/58 «О создании комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области» (с изм. от 17.04.2012г. №П/157) в Иркутской области создана такая Комиссия, в которую вошли – представитель Управления Росреестра по Иркутской области – председатель комиссии, представитель ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области, представитель органа исполнительной власти Иркутской области, представитель Национального совета по оценочной деятельности.

Комиссия пересматривает кадастровую стоимость в 2-х случаях:

Во-первых, если при определении кадастровой стоимости недвижимости оценщиком использованы недостоверные сведения об объекте.

Во-вторых – установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

В остальных случаях споры об определении кадастровой стоимости рассматриваются в судебном порядке.

Таким образом, у заявителей появилась возможность обжаловать данные результаты, если у них имеются основания им не доверять и использовать в качестве

основания для пересмотра кадастровой стоимости отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости при обращении в комиссию, которая вправе принять решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Комиссия рассматривает споры о результатах определения кадастровой стоимости на основании поступившего в комиссию заявления о пересмотре кадастровой стоимости, содержащего сведения о правообладателе объекта недвижимости, в отношении которого подается заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

  • кадастровый паспорт объекта недвижимости;
  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  • документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его государственной кадастровой оценки, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
  • отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
  • -положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается. К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Решения комиссии могут быть оспорены в арбитражном суде.

Процедура досудебного урегулирования позволит уточнять результаты определения кадастровой стоимости, использовать информацию о рыночной стоимости объектов недвижимости, повышать достоверность получаемых результатов, что приведет к сокращению количества обращений в судебные органы.

Вместе с тем, следует учитывать, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии лишь в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости. Сведения о дате внесения кадастровой стоимости в ГКН размещаются на сайте Управления после окончания работ по ГКОЗ, а также данную информацию можно получить обратившись в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области.

Заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости принимаются по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, 70.

Адрес для почтовых отправлений: 664011, г.Иркутск, ул.Желябова, 6.

По всем интересующим вопросам о работе комиссии обращаться в отдел кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области тел.: (83952) 28-08-07.

Начальник отдела кадастровой оценки недвижимости А.Н.Чернига

 

Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области
Тел: 450-107;
e-mail: presscentr@just38.ru