Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии, сокращенное наименование – Управление Росреестра по Иркутской области

Новости, статьи

Начальник отдела кадастровой оценки недвижимости в Иркутске ответила на вопросы журналистов

15 августа в пресс-центре «Аргументы и факты в Восточной Сибири» прошла конференция, посвященная оценке недвижимости и налогу на нее. На вопросы журналистов ответила Чернига А.Н., начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области.

К 2018 году в России будет введен единый налог на недвижимость. На данный момент граждане оплачивают два налога: на имущество и земельный. Новый налог будет рассчитан из цен, близких к рыночным.

Оценка недвижимости проходит каждые пять лет. На данный момент в Иркутской области оценкой земель населенных пунктов занимается организация-подрядчик из г. Тамбов. В ближайшее время результаты оценки земель населенных пунктов будут утверждены, а в дальнейшем официально опубликованы.

Сейчас каждый желающий может узнать кадастровую стоимость своей недвижимости в режиме онлайн. Для этого необходимо зайти на официальный сайт Управления, в разделе «Электронные услуги» заполнить необходимые графы. Осуществляется поиск, как по адресу, так и по кадастровому номеру. Также можно запросить справку о кадастровой стоимости, обратившись в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области.

Если же гражданин не согласен с кадастровой стоимостью своего имущества, то в соответствии с действующим законодательством ее можно оспорить в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Иркутской области. Но надо учитывать, что сделать это можно в течение 6 месяцев со дня внесения результатов в государственный кадастр недвижимости. По истечению данного срока оспаривать результаты можно будет только в суде.