В каждом номере журнала «Правила игры» мы вместе с вами будем знакомиться с различными правилами игры под названием «Бизнес».

Материалы журнала

Снегоболотоход ГАЗ-3409 «Бобр». Бобр — это не только мех!

Снегоболотоход «Бобр»

ГАЗ-3409

ГАЗ-3409 снегоболотоход

Снегоболотоход «Бобр»

ГАЗ-3409

ГАЗ-3409 снегоболотоход

В этой рубрике мы уже знакомили вас с одним из представителей класса «вездеходы» — квадроциклом. Но сейчас наступила зима, и на квадроцикле много не покатаешься. Да и все-таки хочется в снег, в тайгу… подальше от цивилизации.

Поэтому, представляем вам БОБРА! Нет, речь пойдет отнюдь не о грызуне. Хотя что-то общее у них есть …

Снегоболотоход ГАЗ-3409 «Бобр» способен проехать и проплыть там, где любая колесная техника безнадежно застревает. Это один из самых совершенных видов вездеходов. Он безотказно служит человеку, демонстрируя свои уникальные качества везде — от ледяных торосов Антарктики до бесплодных аравийских пустынь. Что уж говорить о бездорожье нашей области… «Бобр» — первый в истории ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей» гражданский транспортер.

Как рассказал нам региональный (Иркутская область) менеджер компании «Русский дизель» Евгений Тамошевич, «Бобр» — это универсальное транспортное средство для охотников, рыболовов, частных лиц, предпочитающих активные виды отдыха, а также для предприятий нефтегазового комплекса, геологии, геофизики и энергетики. Также он пользуется популярностью у туристических компаний, предоставляющих своим клиентам экстремальные туры по Байкальскому региону.

 

Простые секреты управления

Снегоболотоход рассчитан на эксплуатацию и безгаражное хранение при температурах окружающего воздуха от –50°С до + 40°С, а также в горной местности с высотой над уровнем моря до 4650 м. Движение на плаву осуществляется при помощи гусеничного движителя.

Кузов «Бобра» металлический, сделан на основе «Соболя». В кабине — привычные рычаг переключения передач и рулевая колонка, но рулевое колесо отсутствует — его заменяют два рычага по бокам водительского кресла. Педали тормоза также нет — ее функции выполняют все те же рычаги. Зато под правой рукой есть дополнительные рукоятки управления демультипликатором и коробкой отбора мощности.

Управлять снегоболотоходом легче некуда: нащупал селектор, перевел его в активное положение, нажал на педаль газа и — поехал. Левый рычаг — поворот налево, правый — направо. Если же оба на себя — останавливаемся.

При суровом внешнем виде, внутри «Бобр» довольно комфортный — мягкие сиденья, приветливая обивка, запас свободного пространства. «По желанию покупателя снегоболотоход оснастят люком, кондиционером, индивидуально спланируют внутреннее пространство. В зимний же период очень удобно, что внутри установлен автономный обогреватель, который работает на дизельном топливе, независимо от запуска самого вездехода», — отмечает Евгений Тамошевич.

Для окружающей среды прохождение такой техники специалисты-экологи считают безвредным, поскольку верхний слой почвы под широкими резинометаллическими гусеницами не разрушается, практически целым остается и растительный покров следа. Установленные на «Бобре» гусеницы собраны из траков без грунтозацепов, которые поворачиваются относительно друг друга только в одну сторону: гусеница огибает звездочки и катки, но «упирается» в ответ на попытку изогнуть ее в обратном направлении. Возникает так называемый «эффект доски», исключающий «точечные» воздействия на опорную поверхность. То есть нагрузка равномерно распределяется по всей плоскости, благодаря чему поддерживается относительно малое (0,168 кгс/смќ) удельное давление на грунт.

В условиях снежной целины, болот, песка любой плотности столь крепкая и большая по площади сцепка «обувки» с покрытием обеспечивает технике прекрасные ходовые качества. В плавающем режиме при преодолении рек, водоемов широкие гусеницы прекрасно заменяют винтовые лопасти. «Бобр — уникальный болотоход! Он позволяет прямо сходу переплывать водоемы. К тому же, он может просто «стоять» в воде — с него можно рыбачить, как с лодки, — восторженно рассказывает Евгений, демонстрируя видеоролик с необычными возможностями снегоболотохода, — кроме того "Бобр" не требует специального разрешения для движения по дорогам общего пользования. За счет резиновых гусениц он не наносит ущерб асфальту. Я считаю, что это очень удобно — можно начать путешествие прямо из города. Это значительная экономия на транспортировочных услугах».

О характеристиках, ходовых качествах машин-вездеходов рассказывать можно много. Но еще лучше видеть эту технику в деле — зрелище потрясающее! Она резво катит по трассе, уверенно берет горные подъемы, преодолевает не только бездорожье и болотистую местность, но и водные преграды.

 

Характеристика 

  • Масса снаряженного снегоболотохода (без груза и экипажа) 3600 кг
  • Масса перевозимого груза, людей и экипажа 600 кг
  • Допустимая полная масса буксируемого прицепа 1300 кг
  • Среднее удельное давление на грунт 16,8 (0,168) кПа (кгс/см2)

Количество посадочных мест 

  • в кабине гусеничного вездехода 2
  • в салоне гусеничного вездехода 6
  • Двигатель дизельный с турбонаддувом:

Двигатель дизельный с турбонаддувом: 

  • 4-цилиндровый ГАЗ - 5601
  • мощность 92 (125) кВт (л. с.) брутто
  • максимальный крутящий момент 260(26,5) Н м (кгс м)

Максимальная скорость движения вездехода 

  • по шоссе 65 км/ч
  • на плаву 5-6 км/ч
  • Габаритные размеры гусеничного вездехода «Бобр»:
  • ширина 2020 мм
  • длина 4500 мм
  • высота 2500 мм
  • Колея 2180 мм
  • База 3600 мм
  • Дорожный просвет 430 мм
  • Запас хода по топливу по шоссе 700 км

 

Автор: Оксана Романова

Журнал "Правила игры" №7
декабрь 2008 года