Россия и Монголия, журнал. Задача журнала «Россия и Монголия» Оперативно реагировать на события в сфере российско-монгольских связей, поддерживать интерес к Монголии среди россиян, формировать определенные подходы и точки зрения на те, или иные вопросы взаимоотношений между Россией и Монголией

Материалы журнала

О Г.Мунхбаяре, мэре Улан-Батора - побратиме города Иркутска

Мэр Улан-Батора Г.Мунхабаяр с главным редактором журнала "Россия и Монголия" Владимиром Бережных.

       В начале I века самым первым городом-миллионником стал Рим, в начале XXI века городом миллионником стал Улан-Батор.

   Улан-Батор – самая холодная из всех столиц мира. Эта единственная столица на земле, где население утроилось за последние 15 лет (исключительно за счёт притока сельских жителей, проживающих в юрточных посёлках). А еще в начале ХХ века здесь было максимум 30 тысяч человек, в основном - ламы, русские и китайские купцы. Был и еврейский квартал, и татарская слобода.

   В столице, первоначально рассчитанной советским проектным институтом на полмиллиона жителей, сейчас проживает свыше 1,2 млн. человек. Если не считать Монако, то Улан-Батор - на первом месте в мире по процентному соотношению столичного населения к общей численности населения всей страны. Среди многочисленных городов – побратимов Улан-Батора, есть и Иркутск, с которым его связывает тысячи незримых, и вполне осязаемых, связей.

   Руководить этим городом, решать вопросы хозяйства, быта, культуры – крайне непростая задача.  Уже три года Улан-Батором руководит Г.Мунхбаяр, сумевший завоевать подлинные симпатии горожан. Чего стоят его неожиданные визиты в различные службы и хозяйственные организации города без свиты, журналистов и не на служебной машине, а на обычном городском транспорте! Именно в последние три года в столице (где количество машин выросло в 50 раз за последние 30 лет, а еще 90 лет назад в Улан-Баторе было всего 3 автомобиля) стали не только ремонтировать, но и строить новые дороги, так необходимые виадуки. По инициативе Г.Мунхбаяра на днях принято историческое решение о начале строительства в Улан-Баторе метро. Сам мэр очень важным для Улан-Батора считает принятие Закона о правовом статусе столицы, который позволит более оперативно решать вопросы городского хозяйства.

    Одна из самых больших проблем монгольской столицы – дым от юрточных посёлков, покрывающей в зимнее время весь город. Монгольская элита скрывается от этого смога в районе горы Зайсан – это что-то вроде подмосковской Барвихи – но  сам мэр как жил, так и живёт со своей семьёй в обычном доме в обычном задымлённом районе. И, может быть, поэтому программа борьбы с задымлённостью столицы обречена на успех.

    Г.Мунхбаяр - один из немногих политических деятелей, понимающих то, что Улан-Батор построен в чрезвычайно опасной сейсмологической зоне, поэтому хаотичная застройка грозит ему серьезными неприятностями в случае природных катаклизмов. Поэтому он решительный противник «уплотнения» городского пространства Улан-Батора. Непросто бороться с “земельной мафией”, отзывать разрешения на точечные застройки. Есть проблемы и с коллективом мэрии и префектур, ведь они формировались долгие годы, и могут “съесть” любого руководителя. Но простота и доступность мэра снимают многие вопросы, хотя с точки зрения душевных сил это даётся совсем непросто.

    Г.Мунхбаяр закончил университет в Свердловске (в котором когда-то учился Б.Н.Ельцин), близко общался с Ю.Лужковым и С.Собяниным, с одобрением отзывается о неброском, но реальном сотрудничестве с россиянами. В Улан-Баторе строится третья очередь микрорайона “Москва”, собираются своими силами (но при содействии москвичей) свои монгольские троллейбусы, московские учёные и инженеры помогают в поиске и разработке источников питьевой воды. Из каждой своей поездки за рубеж, особенно в Россию, мэр обязательно привозит книги, журналы сейчас читает воспоминания Е.М.Примакова. О том, какое значение Г.Мунхбаяр придает поддержанию жизненного пространства русского языка в Монголии, говорит, например, тот факт, что им был заказан, и издан на русском, а также на русском и монгольском языках, журнал «Улан-Батор». До Г.Мунхбаяра такой журнал выходил только на английском языке. Журнал использовался в своей работе монгольскими дипломатами, в ходе госвизита Президента Монголии Ц.Элбэгдоржа в Москву, в ходе приема многочисленных делегаций из России.

   В монгольских СМИ всегда отмечались нестяжательство мэра, его добрые отношения в семье, то, что он не любитель светских “тусовок”, даже то, что в субботу и в воскресенье Г.Мунхбаяр отпускает водителя служебного авто и может на улице ловить такси. Известно, что отец мэра – известный театральный деятель, и до сих пор трудится на ниве искусства.

     Г.Мунхбаяру за годы его работы мэром пришлось поднять и приступить к решению самых сложных вопросов монгольской столицы, вопросов, которые накапливались десятилетиями. Город сегодня растёт и развивается невиданными темпами, на очереди строительство не только метро, но и нового международного аэропорта, окружной железной дороги, новых жилых кварталов. Пожелаем же Г. Мунхбаяру успехов в канун его дня рождения в декабре!

Юрий Кручкин, политолог, монголовед и монгололюб.