Россия и Монголия, журнал. Задача журнала «Россия и Монголия» Оперативно реагировать на события в сфере российско-монгольских связей, поддерживать интерес к Монголии среди россиян, формировать определенные подходы и точки зрения на те, или иные вопросы взаимоотношений между Россией и Монголией

Материалы журнала

Монголы получают военное образование в России

Все они из Улан-Батора. Курсанты екатеринбургского Суворовского училища Баярчуулун Хуслэн, Тунгалак Тайшир и Мунхчулуун Эрхэс парни очень умные. Хорошо говорят по-русски, в политическом плане приятно было общаться. Видно, что за судьбой страны и мира следят.

Почему решили пойти учиться в Суворовское училище?

Хуслэн: я с детства мечтал стать военным, это очень почётно в нашей стране. К тому же защищать своих близких и родных дело для настоящего мужчины.

В России дают очень хорошее военное образование. У нас многие ребята мечтают обучаться так как мы.

Тайшир: я тоже с детства мечтал служить и защищать мою страну. Примером для меня была моя бабушка. она военный врач. сначала я тоже хотел стать военным врачом. Но по мере взросления всё больше понимал, что тянет к техники. люблю работать с компьютером и получается у меня хорошо. хочу выучиться на связиста. учиться буду в России, после окончания Суворовского. Без связи современная армия существовать просто не может, поэтому я уверен, что буду востребован у себя на Родине, тем более с таким уровнем образования.

Эрхэс: я с детства мечтал стать врачом и военным, поэтому решил, что буду учиться на военного врача. для меня очень почётно служить Родине, а в России можно получить отличное военное образование.

Служить собираемся в дальнейшем все. будущее связываем с Монголией. более того уже сейчас с нами заключён контракт, согласно которому мы, после окончания военных учебных заведений в России попадём на офицерские должности в армии республики Монголии. Служба в Монголии очень почётна. Офицеры пользуются уважением и авторитетом. Военные это элита нашего общества. Многие наши офицеры получали образование именно в России и это ещё с советских времён престижно в Монголии. Наши будущие офицеры обучаются и в Великобритании, и в США, и в КНР, но их там очень мало. особенно в сравнении с тем количеством, которое обучается в РФ. У вас высокое качество образования и наши страны связывает давняя дружба и совместные победы.

Каковы ваши впечатления от Екатеринбургского Суворовского училища? справляетесь ли с программой? не тяжело ли вам даётся языковой барьер? ведь все предметы даются только на русском.

Основная масса ребят успевает хорошо, учатся с желанием, понимают, что всё это пригодится в дальнейшей жизни. Русского очень много. сначала было очень трудно, многие из нас абсолютно не говорили на языке до приезда сюда, но преподавательский состав очень сильный, материал даётся доступно, да и сама среда помогает быстро изучить язык, мы же всё время общаемся с русскими ребятами, в нашей роте 3 взвода русских, все преподаватели и командиры говорят только на русском, так что приходится совершенствовать язык. Само же училище в прекрасном состоянии. есть всё необходимое для нормального обучения и быта: спотрзал, тренажёры, экипировка, компьютеры. Кормят отлично, 4 раза в день. Постоянно устраиваются экскурсии, культурные выходы в город. У нас появилось много друзей из России.

Почему решили обучаться в РФ? есть ли кадетские или суворовские корпуса в Монголии?

Кадетских корпусов в Монголии нет как и суворовских училищ. Есть набор ребят с 6-7 класса в военные училища при министерстве обороны. Большие льготы при этом получают дети военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. У нас в стране считают, что в России структура Суворовских училищ лучшая в мире, поэтому и решили обучаться именно здесь.

Какой у вас любимый предмет? Какими достижениями можете похвастаться на данный момент?

Хуслэн: я человек гуманитарного склада. очень люблю историю и обществознание. нравится общаться с людьми. я занял 2е место на олимпиаде по русскому языку в училище. участвую в городских олимпиадах по обществознанию.

Тайшир: я люблю информатику и физику. Сам могу программировать на паскале, например. на олимпиаде по английскому языку в училище взял 2-е место.

Эрхэс: люблю химию, биологию и алгебру. С момента приезда в училище я занял первые места по химии, биологии, алгебре и физике.

Как вы оцениваете современное состояние международных отношений между РФ и Монголией? каковы перспективы у этих взаимоотношений?

Нам ещё очень трудно судить о перспективах, но мы надеемся, что и в дальнейшем наши страны будут поддерживать добрососедские отношения. Помогать друг другу, поддерживать в трудную минуту. На настоящий момент у нас высокий товарооборот, Россия поставляет очень большой процент нефти в Монголию. Мы же в свою очередь поставляем медь, вольфрам, молибден, шерсть. Нам бы очень хотелось что бы добрососедские отношения оставались таковыми и только улучшались.