Россия и Монголия, журнал. Задача журнала «Россия и Монголия» Оперативно реагировать на события в сфере российско-монгольских связей, поддерживать интерес к Монголии среди россиян, формировать определенные подходы и точки зрения на те, или иные вопросы взаимоотношений между Россией и Монголией

Материалы журнала

В 2012 году Монголия отмечает 88 годовщину провозглашения Монгольской Народной Республики

В 2012 году монгольский народ отмечает 88 годовщину провозглашения Монгольской Народной Республики. В предверии нацианального монгольского праздника журнал «Россия - Монголия» решил рассказать каким образом на сегодняшний день взаимосвязаны Урал и Республика Монголия. Монголия и Урал самым активным образом сотрудничали еще во времена СССР. К сожалению, в 1990-е годы наши связи во многих аспектах были утрачены, но сейчас они активно восстанавливаются. У Свердловской области особые отношения с Монголией, здесь было подготовлено немало специалистов для Республики Монголия, страны, которая всегда была верным и надёжным другом России. Сегодня эти специалисты занимают высокие посты в бизнесе и политике. Серьезно связаны с Уралом энергетика и горнодобывающая промышленность Монголии.

Посол Монголии в Российской Федерации Долоонжин Идэвхтэн в ходе посещения Екатеринбурга в апреле 2010 года заявил, что «наши взаимоотношения, следует развивать. Я думаю, что приоритетными направлениями будет подготовка специалистов: инженеров, геологов, горнопромышленных инженеров, расширение экономического и инвестиционного сотрудничества. Я уверен, что развитие связей Монголии и Свердловской области имеет огромный потенциал».

На протяжении многих лет более половины уральского экспорта в Монголию составляла продукция машиностроения. Оборудование для монгольской промышленности выпускали (и продолжают выпускать) Уралмашзавод, Уральский трубный завод, Уралвагонзавод, «Энергомаш – Уралэлектротяжмаш» и другие предприятия. Помимо этого, уральцы готовы поставлять в Монголию железнодорожную, дорожно-строительную, коммунальную, медицинскую технику, лекарственные средства.

Сегодня декларация о стратегическом партнерстве 2009 года наполняется конкретным содержанием. Одним из приоритетных направлений сотрудничества является подготовка специалистов для Монголии на базе ведущих учебных заведений Свердловской области. На сегодняшний день в различных ВУЗах Екатеринбурга проходит обучение более 100 студентов Монгольской Республики. В том числе в таких образовательных учреждениях как: Горный университет, Уральский федеральный университет, Уральская государственная юридическая академия и т.д.

Сегодня наши экономические и гуманитарные взаимоотношения находятся на хорошем уровне, но несомненно могут развиваться и дальше. Для примера на территории Большого Урала уже более 15 лет проходит конкурс передовых товаропроизводителей – «Евразия – лидер в бизнесе». Неоднократно в мероприятии принимали участия и номинанты из других регионов Российской Федерации. Руководство общественного фонда «Евразия – лидер в бизнесе» заинтересовано в расширении деловых контактов, в том числе и с иностранными партнёрами и монгольской стороне есть, что показать россиянам в рамках этого проекта. Поэтому самое главное это реализовать тот потенциал взаимовыгодного сотрудничества, который имеется как на Урале, так и в Монголии.

Кроме того научные и образовательные учреждения Среднего Урала заинтересованы в увеличении количества монгольских студентов и аспирантов, обмене научно-технической информацией, внедрении научных разработок в том числе и на территории Монголии.

В нашей статье мы решили рассказать Вам именно о перспективах гуманитарного (образовательного) сотрудничества между нашими регионами. Для этого мы попросили рассказать нам об этом сотрудника международного отдела крупнейшего высшего учебного заведения столицы Урала – Уральского федерального университета, в котором обучаются монгольские студенты, а также самих ребят, которые на протяжении 3-4 лет не только осваивают интересные специальности в образовательных учреждениях Свердловской области, но и знакомятся с русской культурой, обычаями и русскими людьми. Находят для себя в России новых друзей.

В беседе с представителем проекта «Азиатское иллюстрированное обозрение» в УрФО ответственная за работу с иностранными студентами в УрФУ Миронова Людмила Павловна пояснила, что Монголия, как страна с богатыми культурными традициями и значительной ресурсной базой нуждается в подготовке специалистов в области геофизики, геологоразведки, горных отраслях, а также гуманитарных специальностей без которых не возможно развитие современного полноценного общества. «В нашем ВУЗе успешно осваивают программу 6 монгольских студентов, - говорит Людмила Павловна, - мы предлагаем вариант подготовки национальных кадров высокого уровня по специальностям филалогия, журналистика и международные отношения. В России они получат наиболее качественное и наиболее приемлемое по цене образование. Надеюсь, что у нас в ближайшее время пройдет расширение контрактов на подготовку таких специалистов, произойдет увеличение присутствия студентов и аспирантов из Монголии».

О своей жизни на уральской земле корреспонденту «Россия и Монголия» согласились рассказать студентки факультета журналистики УрФУ и факультета международного права УрГЮА.

- Добрый день, дорогие читатели проекта! Меня зовут Чулуунсэрж Наранцэцэг (можно просто Нара). В Екатеринбург я приехала из далекой Монголии- родины Чингис Хана. и сегодня обучаюсь на 4 курсе факультета международного права УрГЮА.

Вот уже прошло 4 года с того момента, когда я впервые приехала в столицу Урала. Помню как я ловила такси на ЖД вокзале, ездила по улицам этого города. Как всё было новои и необычно для меня. Новые люди, устои, новые места. Учеба в России не была спланированной, а профессия юриста тем более, я думала либо я стану бухгалтером, либо бизнесменом. Но так вышло, что я увидела объявление про обучение в России на бюджетной основе на сайте Министерства образования и науки Монголии, набрала достаточно высокий балл и меня распределили в УрГЮА. Сейчас ни малейшим образом не сожалею, что выбрала эту профессию, хотя бывают трудные моменты. Трудности возникают в изучении юридических дисциплин: очень много юридических терминов, приходится много читать и одновременно переводить неизвестные тебе слова, и если время позволяет сравнивать со своим национальным правом. Думаю, что все юристы и русские ребята в том числе сталкиваются с подобными сложностями. Свою будущую карьеру я связываю с одной из международных организацией или компаний Монголии, где я буду работать юрисконсультом, так как я специализируюсь в области международного права и считаю, что мои знания мне позволят достаточно успешно работать в этой сфере. Набрав опыта мечтаю открыть свою юридическую фирму по консультированию граждан и оказанию юридической помощи.

Мне кажется, что моя профессия довольно таки популярна у нас в стране, но проблема в том, что каждый год выпускаются большое количество студентов низкой юридической квалификации, а коррупция и кумовство позволяет многим из них устраиваться на престижные рабочие места в Монголии, отсюда возникает проблема дефицита рабочих мест, в том числе и для хорошо подготовленных национальных кадров. Я надеюсь, что сумею избежать подобных проблем после выпукска из Академии.

Когда стало известно, что я поеду учиться в Екатеринбург, я первым делом посмотрела в интернет, что представляет из себя город. Посмотрела фото, достопримечательности, подумала что очень даже неплохое место и не ошиблась. Очень удивилась, прочитав об изменчивости климата, о том что иногда в июле идет снег. Теперь уже совсем привыкла к городу, к одногруппникам. Люблю прогуляться по ночному Екатеринбургу, особенно он красив летом, когда все расцветает. В свободное время хожу в кинотеатры, оперный театр, люблю играть в боулинг, петь в караоке.

Приближается наш национальный праздник. Каждый год мы отмечаем День Независимости Монголии в дружной компании студентов, проводим различные мероприятия, посвященные этому дню, и это позволяет ближе познакомиться первокурсникам с городом, со старшекурсниками и стать одной болбшой семьей.

Здравствуйте уважаемые читатели проекта «Азиатское иллюстрированное обозрение»! Меня зовут Батсуурь Солонго. Я родом из столицы одной из самых красивых стран на планете - Монголии.

Уже три года на Свердловской земле я осваиваю очень интересную и, как мне кажется, полезную профессию – профессию журналиста.Помогает мне в этом Уральский федеральный университет. Сейчас я являюсь студентом 3 курса журфака.

Журналистикой увлеклась не так уж и давно, в 11 классе когда пришло время выбирать кем я хочу быть в дальнейшей жизни я поняла, что могу узнать много нового и интересного благодаря этой специальности, познакомиться с новыми интересными людьми, открывать для себя каждый день что-то важное и удивительное в нашей действительности. Сейчас, узнав свою будущую профессию получше я понимаю, что журналистика это не только романтика и приключения, но и ежедневный кропотливый труд, постоянная работа над собой, постоянный поиск. Но это интересно мне. Я получаю от этого удовольствие и хочу заниматься любимым делом и в дальнейшем.

В младших классах я жила и училась в России. Поэтому когда пришло время выбирать место получения высшего образования, я приложила все усилия для того что бы поступить в российсий университет. Россия для меня очень близка, к тому же я знала что есть возможность поехать по направлению. В 11 классе я успешно сдала экзамены и вот меня приняли в университет на журфак УрФУ.

Пока в Монголии журналистика не очень развита, журналистов не ценят должным образом по сравнению с другими странами. СМИ не имеют столь значительного влияния на общественное мнение. Но я не разочаровываюсь, все таки я выбрала ту профессию о которой мечтала и которая мне интересна, и значит я хочу связать свою жизнь с ней. Надеюсь что в скором времени все изменится в лучшую сторону и в том числе отношение к журналистики.

Конечно хотелось бы остаться работать в России в сфере средств массовой информации, но не знаю, получится ли. Время покажет. Трудностей в обучении лично у меня пока не возникало, может быть потому что я не ощущаю себя здесь как в чужой стране. Россия мне по душе. Екатеринбург очень гостеприимный, спокойный город. Мне здесь нравится. Есть много мест где молодежь может провести свое свободное время. Город становится интернациональным. С каждым годом в УрФУ для обучения приезжает все больше иностранных студентов из разных стран. Это новые знакомые, друзья, новые возможности, перспективы для общения и получения интересной информации.

26 ноября наш День Независимости, в предверии праздника все студенты из Монголии, которые учатся в Екатеринбурге собираются вместе. По этому случаю мы проводим соревнования, устраиваем вечеринку. Вообщем мы празднуем этот день очень весело! Конечно я бы посоветовала своим знакомым поехать сюда учиться. Мне кажется, что здесь, находясь вдалеке от дома, мы можем многому научиться, к примеру самостоятельности. Каждый кто сюда приезжает, приезжает еще подростком. Пожив здесь становится совсем взрослым и уезжает с достойным багажом знаний, впечатлений и множеством хороших друзей и знакомых. Думаю, что важно не растерять приобретённое во время учёбы в России, особенно тёплое отношение к стране и городу, его жителям и твоим новым друзьям, с которыми ты прожил одни из самых замечательных лет твоей жизни – студенческие годы!

 

Иван Мельник