Россия и Монголия, журнал. Задача журнала «Россия и Монголия» Оперативно реагировать на события в сфере российско-монгольских связей, поддерживать интерес к Монголии среди россиян, формировать определенные подходы и точки зрения на те, или иные вопросы взаимоотношений между Россией и Монголией

Материалы журнала

Слово об Учителе. Памяти Владимира Вячеславовича Свинина (1936-2012 гг.)

Нашему дорогому Учителю - Владимиру Вячеславовичу Свинину 6 апреля 2011 года исполнилось 75 лет со дня рождения. В областном Краеведческом музее, в прекрасном зале приемов состоялось торжественное заседание научной и музейной общественности, посвященное прекрасной дате замечательного сибирского ученого, археолога, этнографа, востоковеда, музееведа, общественного деятеля. Преподаватели всех вузов города Иркутска и научных и общественных организаций тепло поздравили юбиляра.

Юбиляр был полон жизненных сил, творческих планов и надежд. Уже длительное время он работал над подготовкой к печати рукописи своего научного руководителя – известного монголоведа Э. Рыгдылона. В.В.Свинин как всегда общался с коллегами, давал советы и рекомендации молодым коллегам, дарил свои издания и приглашал в гости.

К несчастью, реализовать задуманное у Владимира Вячеславовича не получилось. 16 декабря 2012 года после непродолжительного обострения болезни В.В.Свинин ушел из жизни.

Для иркутского монголоведения это невосполнимая потеря.

Более 40 лет В.В.Свинин возглавлял и вдохновлял иркутских монголоведов на проведение научных исследований и международных конференций, консультировал историков, филологов, географов, археологов и музееведов. Его любимым делом было редактирование монографий, материалов научных конференций, рецензирование книг и диссертаций. В.В.Свинин щедро делился своими знаниями, рекомендовал и предлагал темы статей, книг, диссертаций. Для очень многих исследователей Иркутска и Сибири он был и остался Учителем.

В.В.Свинин начинал свою научную карьеру Директором краеведческого музея в поселке Усть-Орда, длительное время работал директором Иркутского краеведческого музея и являлся специалистом, который открыл целый ряд новых музеев г. Иркутск: музей «Тальцы», музей декабристов, музей истории города Иркутска, музей Иркутского госуниверситета и целый ряд ведомственных музеев.

В.В.Свинин родился 6 апреля 1936 г. в пос. Усть-Орда. Детские годы выпали на трудные предвоенные и военные годы. Рано пришлось начать работать, ему хорошо знаком деревенский труд. Еще в школьные годы начал работать в типографии окружной газеты и краеведческом музее. С 1951 г. он работает в краеведческом музее, где организовал кружок школьников по изучению истории, этнографии и природы родного края. В 1952-1954 гг. он познакомился с известными сибирскими археологами П.П.Хороших, А.П.Окладниковым, М.М.Герасимовым, принял участие в археологических экспедициях и раскопках.

В 1954 г. окончил Усть-Ордынскую среднюю школу с серебряной медалью и был принят на историко-филологический факультет Иркутского госуниверситета. Одновременно был принят сотрудником Иркутского областного краеведческого музея, в отдел обработки археологических фондов. Продолжил практическое обучение под руководством П.П.Хороших, В.И.Подгорбунского, Э.Р.Рыгдылона. Все студенческие годы участвовал в археологических экспедициях по Иркутской области и Бурятии.

После окончания университета в 1960-1963 гг. работает учителем в средних школах г.Алзамая и Зимы, одновременно вместе с школьниками исследует археологические памятники. В 1963 г. поступает в заочную аспирантуру и возвращается на работу в Иркутский областной краеведческий музей главным хранителем фондов, с 1965 г. – директором музея. Начинает преподавать в институтах города, продолжает участвовать в археологических раскопках.

В 1970 году В.В.Свинин защитил в Новосибирске кандидатскую диссертацию «Археология озера Байкал», выполненную под руководством академика А.П.Окладникова. Материал для диссертации был собран во время многочисленных экспедиций совместно с Э.Р.Рыгдылоном, знаменитым антропологом М.М.Герасимовым, археологом и краеведом П.П.Хороших, а также с Г.И.Медведевым и М.П.Аксеновым.

Наиболее продолжительное время кандидат исторических наук, доцент В.В.Свинин проработал на кафедре всеобщей истории, кафедре археологии и этнографии исторического факультета Иркутского госуниверситета и подготовил невероятное количество специалистов историков самого различного профиля: археологов, этнографов, музееведов, монголоведов, востоковедов, экономистов и географов.

Специалисты готовились не только для Иркутской области, но и для соседних регионов: Бурятии. Якутии, Читинской области, а также для Монголии, Китая, Японии, Кореи, США, европейских стран.

Подсчитать количество подготовленных докторов и кандидатов наук практически невозможно. Можно говорить очень условно о десятке докторов исторических наук, более 20 кандидатов наук. Хотя формально и официально Владимир Вячеславович не являлся научным руководителем или научным консультантом диссертантов, но фактически таковым был.

В Иркутске В.В.Свинин совершенно определенно подготовил фактически десяток докторов наук: д.и.н, профессора, заведующего лаборатории древних технологий Иркутского Технического университета Артура Викторовича Харинского, лидера современных иркутских археологов, крупного организатора крупных международных конференций, специалиста по железному веку Сибири и сибирских кочевников.

Деканом исторического факультета ИГУ длительное время был д.и.н., профессор Евгений Иванович Лиштованный, специалист по истории подготовки специалистов для соседней Монголии, современных процессов Монголии. Много внимания и сил отдал становлению археологов профессоров Н.Н.Крадина, Л.В.Лбовой, Б.Б.Дашибалова, М.А.Зайцева и др.

В 1974 году В.В.Свинин был направлен в Монголию в длительную научную стажировку. Изучался монгольский язык, старомонгольская письменность, археологические памятники. В полевые сезоны 1974-1975 гг. он участвует в работе археологических отрядов совместной Советско-Монгольской историко-культурной экспедиции АН СССР и МНР, совершил разведочные археологические экспедиции от западных окраин Монголии (Улангом) до восточных (Чойбалсан). Он близко познакомился с археологами В.В.Волковым, Д.Цэвэндоржем, Д.Наваном, этнографом Н.Л.Жуковской. В результате стажировки в Иркутском госуниверситете было восстановлено изучение Монголии и начата подготовка студентов – граждан Монголии.

С 1975 года началась выездная историко-археологическая практика российских студентов в Монголии, а монгольских студентов в России. В Монголию было совершено 15 экспедиций, выявлено и исследовано совместно с монгольскими историками более 200 исторических памятников, на 17 проведены археологические раскопки. Практика стала школой подготовки историков-монголоведов и археологов.

В.В.Свинин большое внимание уделял подготовке монгольских студентов. Его учениками являются известные в Монголии ученые О.Батсайхан, Н.Хишигт, К. Дэмбэрэл. Он подбирал для них специальную литературу, постоянно консультировал по истории Монголии, по-отечески опекал их, вникая в личные проблемы и нужды.

Основной темой научных исследований В.В.Свинина являлись проблемы древней, средневековой и новейшей истории и культуры Монголии и Бурятии, монгольской кочевой цивилизации. Опубликовано 10 монографий, более 550 статей и тезисов, рецензий и газетных статей и заметок. Много внимания В.В.Свинин всегда уделял не только разработке сложных научных проблем, но и популяризации научной информации. Поэтому печатался в местных периодических изданиях, давал интервью, участвовал в конференциях и научных дискуссиях.

Так, работая директором Музея Иркутского госуниверситета, он фактически превратился и формально в головное музейное учреждение для всех ведомственных музеев Иркутска.

Необходимо отметить энциклопедичность познаний интересов Владимира Вячеславовича, отзывчивость и желание бескорыстно помочь любому желающему познать историю России и Востока, родного края. Помочь одинаково щедро студенту-историку, географу, биологу-охотоведу, аспиранту, докторанту или академику. Например, в 1976 году я был свидетелем, как работали настоящие археологи, увлеченные поиском наскальных рисунков и археологических памятников. Встретившись после экспедиции в Монголии в окрестностях станции Наушки, где археологические находки находились прямо на поверхности песков. Уже немолодой Алексей Павлович Окладников, для меня живая легенда сибирской археологии и сибирской науки, в течение двух суток неутомимо вместе со В.В.Свининым осматривали уже известные наскальные рисунки и плиточные могилы. Мне молодому и спортивному человеку к концу дня хотелось как-то расслабиться и отдохнуть. А А.П.Окладников на ходу или писал на крохотном столике в машине или что-то диктовал своему помощнику А.Конопацкому. Для меня это была большая удача в жизни – общение с великим археологом Сибири и России, и в тоже время простым и доступным в общении, одетым в какие-то легкие штаны и кирзовые сапоги. Оно было простым для меня только потому, что я был учеником В.В.Свинина. В своей дальнейшей жизни - эта фраза, что «я - ученик В.В.Свинина», открывала самые закрытые двери в непростом и закрытом Ленинграде, там работали В.В.Викторова. Р.Ф.Итс (Институт Этнографии АН), С.Г.Кляшторный (ЛО ИВАН), в Москве - В.В.Волков (Институт Археологии), Н.Л.Жуковская (Институт Этнографии),В.М.Солнцев, С.А.Панарин (Институт Востоковедения АН) и др.

Меня совершенно не смущает формальный показатель, что мой Учитель – кандидат наук, доцент. Как все понимают, это почти ничего не значит. Все прекрасно знают прекрасные исследования иркутского монголоведа Елены Марковны Даревской, не имевшей даже кандидатского звания. Единственное ученое звание – доцент. Но уровень ее исследований совершенно недостижим для докторов и профессоров, особенно защитивших свои диссертации в 90-е годы. Все ученики всегда воспринимали В.В.Свинина, как истинного ученого и настоящего энциклопедиста, гуру и академика.

Всегда поражала широта интересов В.В.Свинина: археология, этнография, география, ономастика, краеведение, музееведение, востоковедение, которой обладали российские ученые начала ХХ века, владевшие в тому же несколькими иностранными языками. К сожалению, сейчас для ученых стала характерна узкая специализация, углубленное изучение отдельного объекта исследования. Правда, не могу не сказать и следующего: широта интересов и основательность знания имели и свою отрицательную сторону – не дали возможности на длительное время сосредоточиться на подготовке докторской диссертации. Текущие и срочные научные дела, редактирование материалов конференций и сборников статей качественно мог сделать только В.В.Свинин, который никогда не откажется помочь и будет сутками вычищать текст.

В.В.Свинин был прекрасным редактором научных текстов, охотно выступал редактором монографий и сборников статей и тезисов конференций. Он мог сутками редактировать чужие тексты, в ущерб собственным научным работам. Он получал истинную радость после завершения такой работы, вникал в суть не знакомых идей, часто писал введения и рецензии на монографии и диссертации.

Много сил и времени В.В.Свинин потратил на составление биобиблиографических списков трудов. Были подготовлены и изданы творческие биографии и списки научных работ Е.М.Даревской, А.Г.Митрошкиной, Г.И.Медведева, К.Л.Малакшанова, Н.О.Шаракшиновой, Е.И.Лиштованного и др. Были опубликованы десятки биографических очерков известных сибирских ученых: Д.А.Клеменце, Г.Н.Потанине, П.П.Хороших, Н.Н.Козьмине, Ф.А.Кудрявцеве, М.М.Герасимове, Г.И.Медведеве, А.П.Окладникове, М.П.Аксенове. Вообще, вопросы историографии науки всегда занимали В.В.Свинина, он прекрасно ориентировался в источниковедении и историографии многих научных проблем. Очень жаль, что много знаний и информации он не изложил на бумаге и не опубликовал. Например, он в деталях знал историю археологического и этнографического изучения истории Монголии. Долгие годы его занимали сюжеты этногенеза бурятских народов, его родовая структура, был собран колоссальный материал, но не завершилось капитальной работой. Текущие дела постоянно отвлекали от главных научных дел. При том, что работоспособность В.В.Свинина была уникальной, он мог за ночь написать 20-30 страниц оригинального текста.Подготовлены десятки проектов монографии, с детальной проработкой разделов и параграфов, многие начаты, но не завершены.

В последние годы В.В.Свинин находился на заслуженном отдыхе, но продолжал активную научную и общественную работу по организации и координации монголоведных исследований в Иркутске.

В.В.Свинин по-прежнему был полон идей и замыслов, окружен молодыми учеными и аспирантами, писал основательную монографию о своем Учителе - Эрдэмто Ринчиновиче Рыгдылоне – репрессированном в 30-х, участнике Великой Отечественной войны, авторе фундаментального исследования «Монгольские летописные источники по истории монголов»

Э.Р.Рыгдылон был ранен, снова репрессирован в 50-х годах, рано ушел из жизни, не успев реализовать свои замыслы. Последние годы он активно сотрудничал с В.В.Свининым, передавая свои подходы и методы изучения эпиграфических, этнографических и археологических памятников. И сейчас В.В.Свинин, преодолевая болезни и трудности жизни все время и силы отдавая расшифровке «Алтан Тобчи».

За пятьдесят лет творческой деятельности В.В.Свинина в изданиях Иркутска, Улан-Удэ, Улан-Батора, Новосибирска, Москвы, Петербурга, Владивостока, Читы и др., а также в США, Японии, Монголии опубликованы в том числе: «Археология озера Байкал», «Проблемы новейшей истории Монголии», «Стратиграфия, палеография и археология юга Средней Сибири», «Древности Байкала», «Памятники курумчинской культуры», «Древности Байкала», «Древние культуры Предбайкалья», «Имя и эпоха: проблемы ономастики Сибири и Центральной Азии», «Бурятские антропонимы».

За 50 лет творческой деятельности В.В.Свинин опубликовал около 500 научных работ, но часть работ осталось неопубликованными, особенно это касается экспедиционных работ в Монголии.

На Востоке есть высокое понятие – Учитель, которому полностью соответствовал Владимир Вячеславович Свинин.

 

Ю.В.Кузьмин, д.и.н, профессор Байкальского университета

К.Дэмбэрэл, к.и.н., ведущий научный сотрудник Института Международных исследований АН Монголии