Россия и Монголия, журнал. Задача журнала «Россия и Монголия» Оперативно реагировать на события в сфере российско-монгольских связей, поддерживать интерес к Монголии среди россиян, формировать определенные подходы и точки зрения на те, или иные вопросы взаимоотношений между Россией и Монголией

Материалы журнала

Сделано в Монголии: В Иркутске проходит выставка товаров из города-побратима Улан-Батора

Новый импульс в побратимских связях между Улан-Батором и Иркутском внес визит мэра столицы Монголии в столицу Прибайкалья.

Сделано в Монголии

Сделано в Монголии

Сделано в Монголии

Сделано в Монголии

Сделано в Монголии

Сделано в Монголии

Участники встречи в генконсульстве

Участники встречи в генконсульстве

Консул Тогоо ЭНХБОЛД, по чьей инициативе прошло первое заседание клуба Друзей Монголии

Консул Тогоо ЭНХБОЛД, по чьей инициативе прошло первое заседание клуба Друзей Монголии

Мэр Улан-Батора г-н Г.Мунхбаяр

Мэр Улан-Батора г-н Г.Мунхбаяр

Спикер городской думы Иркутска Андрей Лабыгин, мэр Иркутска Виктор Кондрашов и заммэра Александр Третьяков на приеме от мэра Улан-Батора. Это первая официальная зарубежная делегация, встреченная новым мэром в Иркутске.

Спикер городской думы Иркутска Андрей Лабыгин, мэр Иркутска Виктор Кондрашов и заммэра Александр Третьяков на приеме от мэра Улан-Батора. Это первая официальная зарубежная делегация, встреченная новым мэром в Иркутске.

18 марта  в СИБЭКСПОЦЕНТРе мэр Улан-Батора Г.Мунхбаяр и заместитель мэра Иркутска Александр Третьяков открыли выставку «Сделано в Монголии». Свою продукцию в Иркутск привезли многие известные предприятия  Улан-Батора и Дархана, а также частные предприниматели и их объединения. У иркутян появилась уникальная возможность не только познакомиться, но и приобрести  ювелирные изделия из серебра и поделочных камней, драгоценности, сувениры. Радуют глаз картины с видами монгольской природой, акварели на тему богатой истории Монголии. Богат выбор изделий из кожи и войлока. Их представили компании «Бишрэлт хийц», «Цагаан малгай», «Монгол богц» и другие.  

Сложно представить себе монгольский товарный рынок без продукции из кашемира и шерсти. В Иркутск свои товары привезли компании «Бэст кашемир», «Жимбий», «Гоёл кашемир», «Буян кашемир», «Монгол нэхмэл». Посетители выставки быстро оценили высочайшее качество натуральных материалов, из которых изготовлены товары из соседней страны, оригинальность сувениров и художественных изделий, которые украсят и придадут экзотичность городской квартире или офису. Большинство изделий - ручной работы, т.н. "hand сraft" - т.е. именно то, что особенно и ценится в сегодняшнем мире, заполненным искусственными материалами и конвеерной продукцией.

 Среди членов монгольской делегации – представители дорожной отрасли Монголии, которые ищут партнеров в Иркутске, промышленные предприятия (например, по переработке стекла), организация, участвующая в реализации проекта ООН по развитию в Монголии земледельческого сектора и т.д.

В ходе выставки прошла встреча монгольских предпринимателей с их коллегами, приехавшими из Монголии. Вели мероприятие вице-президент ТПП ВС Анатолий Трухин и вице-мэр Улан-Батора Д.Ганболд.

Первый день закончился приемом от мэра Улан-Батора, который прошел в ресторане «Авантаж» Байкал Бизнес Центра. И так получилось, что именно встреча с делегацией Улан-Батора стала, по сути, первым официальным мероприятием нового мэра Иркутска Виктора Кондрашова.  Появление на приеме нового мэра стало событием, и при этом неожиданным, для всех участников мероприятия. И хотя к своим новым обязанностям Виктор Кондрашов приступит только  29 марта (удостоверение мэра избирком вручит только 24 марта, а  26 марта состоится инаугурация),  он уже с полной ответственностью отнесся к делегации города-побратима, хотя пока предпочитал отмалчиваться, предоставляя право на официальные речи и приветствия и.о. мэра, спикеру городской думы Андрею Лабыгину.

Безусловно, этот визит внесёт новую динамику в развитие отношений между городами-побратимами. Особенно с учетом того, что мэр Улан-Батора Г.Мунхбаяр пообещал внести вклад столицы Монголии к юбилею Иркутска.

За несколько дней до приезда делегации из Улан-Батора в генеральном консульстве Монголии в Иркутске собрались люди, так или иначе связанные с Монголией – монголоведы, участники проекта «Халхин-гол», редактор журнала «Россия и Монголия».  Были обсуждены перспективы воссоздания в Иркутске общества «Россия – Монголия». А пока, как промежуточный вариант, консул Т.Энхболд предложил создать нечто вроде клуба дружбы с Монголией при генконсульстве.

Также  поступило предложение сформировать редакционный Совет журнала «Россия и Монголия», который бы тоже мог объединять знатоков этой страны.