Россия и Монголия, журнал. Задача журнала «Россия и Монголия» Оперативно реагировать на события в сфере российско-монгольских связей, поддерживать интерес к Монголии среди россиян, формировать определенные подходы и точки зрения на те, или иные вопросы взаимоотношений между Россией и Монголией

Материалы журнала

Месторождение меди и золота Оюу Толгой формирует будущее Монголии

Мы публикуем статью международного журналиста Бриджет Сторрн, в которой автор на основе проведённых исследований рассказывает о сегодняшнем и будущем влиянии на экономику Монголии проекта Оюутолгой.

Верблюд на фоне восходящего солнца - логотип, который сегодня в Монголии известен каждому.

Оюу Толгой находится в нижней правой части карты Монголии.

Юрты стали оптимальным вариантом для размещения монгольских рабочих на Оюу Толгой. Многие из рабочих - это местные жители.

КАКОЕ РАЗВИТИЕ ПРИНЕСЁТ МОНГОЛИИ ПРОЕКТ ОЮУ ТОЛГОЙ?

- От резиденции Президента Монголии, расположенный к югу от г.Улан-Батора до центра столицы всего 6 км. Дорога эта была недавно заново отремонтирована, пролегает через т.н. "маршальский" мост, мимо элитных построек “маршальского городка” и нового здания Международной школы. После железнодорожного переезда по левую руку мелькают атракционы Детского парка – будущего монгольского Диснейленда. Печально выглядевший парк с прошлого года начали обустраивать и приводить в божеский вид. Через километр с небольшим дорога вливается в проспект Мира, мы выезжаем на центральную площадь Сухэ-Батора, по правую руку от которой роскошный магазин Луи Вуиттон.

Вдоль дороги как грибы после дождя появляются стройки жилых зданий. Башенный кран - главная примета стремительно меняющегося и развивающего Улан-Батора, и по городу количество подъёмных кранов явно переваливает за 50. С подписанием в конце 2009 года Инвестиционного договора по Оюу Толгой резко выросли иностранные капиталовложения, что придало новые возможности развития города.

Впечатление о том, что сегодня в Улан-Баторе происходит строительный бум, подтверждают такие факты, приведенные Национальным статестическим комитетом: производство в стране деревянных дверей и окон выросло на 258%, пиломатериалов – на 300%, цемента – в два раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Увеличиваются объёмы не только строительных работ. Есть данные, что общий доход ресторанов и кафе г.Улан-Батора по сравнению с началом прошлого года вырос на 800%. У экспертов относительно причин такого роста нет никаких сомнений. Австралийский экономист доктор Брайн Фишер делает заключение: “Очевидно, что основа этого процесса – горнодобывающая отрасль”.

Как бы то ни было, эти благоприятные тенденции развития имеют долгую перспективу на будущее.

Доктор Фишер и монгольские экономисты недавно сделали комплексную оценку влияния проекта Оюу Толгой на экономику Монголии. В данном исследовании, осуществлённого по заказу компании "Рио Тинто", были использованы модели общего баланса взаимовлияний и корреляции отраслей экономики. Такое моделирование + использование в исследовании классических форм экономического анализа и обширной информационной базы, детальная проработка придают данной работе особый смысл. Надо сказать, что подобное широкомасштабное экономическое моделирование были проведено в Монголии впервые.

После того, как Оюу Толгой начнёт работать на полную мощность, в ближайщее 10 лет в Монголии ожидается ежегодный экономический рост в 10%, то есть с 2020 года экономика страны вырастет вдвое. Наряду с реальным ростом заработной платы стабилизируется валютный курс.

По мнению доктора Фишера, произойдёт “волна роста базисных основ каждого человека”. И амплитуда колебаний этой волны будет куда выше ожидаемых представлений. В вышеуказанном моделировании были  сделаны любопытные предложения по увеличению экономической эффективности. К примеру, Правительство Монголии сможет сконцентрировать все доходы Оюу Толгой, создав оффшорную зону. Директор НИИ экономики Института экономики МонГУ доктор Б.Тувшинтугс вместе с доктором Фишером разработавший модель развития, утверждает, что оффшорный капитал будет непредсказуемо огромным.

“Хотя у нас были определённые представления по расчётам экономической модели, мы сами были крайне удивлены открывающимся возможностям. Если все доходы направить в оффшор, фонд богатств к 2040 г. достигнет 31-32 млрд. долларов”.

“Я, конечно, знал об огромных возможностях Оюу Толгой, но выводы, полученные в ходе исследования, превосходят все ожидания”, - заявил доктор Тувшинтугс.

Ценность исследовательской работы для доктора Б.Тувшинтугса заключается именно в этом. “Мы все прекрасно понимаем, что реализация этого огромного проекта даст рост экономике. Но вот каким будет этот рост, - на этот вопрос предстояло ещё ответить. Теперь же мы видим как экономика будет зависить от Оюу Толгой. Теперь всё отчётливо ясно”.

Так насколько всё это важно для Монголии? По оценке Брайна Фишера, одним из проявлений такого влияния на инфраструктуру стало широкомасштабное строительство в Улан-Баторе. “Горная отрасль меняет экономику. После начала регулярных авиаполётов к месторождениям развитие получила и провинция. Появление новых дорог, железнодорожных путей создают рост придорожного строительства, увеличение рабочих мест”, - подчёркивает Фишер.

Резкий рост обслуживание монгольской гражданской авиации хорошо виден по количеству авиапассажиров. Если рост пассажиров международных рейсов по сравнению с прошлом году составил 38%, то на внутренних рейсах прирост достиг 98%. Доктор Фишер говорит, что экономика Монголии с её обширным территориям и малой населённостью, но большими природными богатствами, сходна с австралийской, и растёт также быстрыми темпами “На прошлой неделе австралийская авиакомпания "Квантас" заявила о начале полётов Боинга 747 между Сиднеем и Пертом. С учётом мизерного населения Перта поистине удивительное решение”, - проводит параллель с Монголией учёный, имея в виду открытие рейсов из Улан-Батора в Южную Гоби, население которой до последнего времени состаляло всего несколько тысяч человек на десятки тысяч квадратных км.

 Однако далеко не все страны с богатыми природными ресурсами смогли воспользоваться хорошими перспективами, о чём свидетельствует опыт Нигера или Конго. У этих стран конвертируемость национальных валют постоянно “давит” на экспортную продукцию, обесценивает импорт, их экономика зависима от импорта. Это называют “голландской болезнью”, и это одна из причин того, почему Рио Тинто заказала исследования по экономике Монголии. Иными словами, это исследование и экономическое моделирование стало поддержкой Правительства Монголии в управлении экономикой и снижении рисков. “Оюу Толгой слишком большой проект, поэтому есть опасение относительно признаков голландской болезни, но разумная политика в области полезных ископаемых может предупредить эти явления”, - утверждает доктор Б.Тувшинтугс. А вот для доктора Фишера термин “проклятие полезных ископаемых” неприемлемо. “Как это находящийся в недрах земли капитал может быть проклятием?” – задаётся он вопросом и сам отвечает “лишь плохая политика может всё это сделать проклятием”.

Б.Тувшинтугс, Фишер, другие независимые экономисты избегают давать совет монгольскому Правительству и Рио Тинто не делает таких вещей.

“Мы никогда не указываем Правительству что делать, и не должны давать таких указаний”, - заявил вице-президент по вопросам регионального развития и связи с общественностью Дэвид Патерсон. “Мы передали информацию об экономической модели Правительству, и экономическим агентствам, другим заинтересованным сторонам, это даёт им возможность использовать материалы при разработке своей политики”. Это же и открывает возможность развернуть общественное обсуждение о влиянии проекта Оюу Толгой на экономику Монголии.

Ученые Фишер, Б.Тувшинтугс и их команда ведут семинары-моделирования для монгольских специалистов. Модель позволит расчитать влияние происходящих в экономике страны перемен, поможет при инвестициях в инфраструктуру, здравоохранение, образование.

Необходимо напомнить высказывание доктора Тувшинтугса, что “Оюу Толгой окажет огромное влияние на экономику Монголии, необходимо лишь вести правильную финансовую политику и обращать внимание на доходы и расходы”. По словам Тувшинтугса, многие из его друзей, работающие за границей, сегодня собираются вернуться на родину, что доказывает создание в Монголии условий для хорошей жизни и открытие многих возможностей.