Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Победы саянских тяжелоатлетов в Афинах

Пресс служба администрации г.Саянск 11 июля 2011
Категория: Саянск : Спорт
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Победы саянских тяжелоатлетов в Афинах

Победы саянских тяжелоатлетов в Афинах

Команда саянских спортсменов приняла участие в Олимпиаде. С 25 июня по 4 июля в Афинах проходили Всемирные летние специальные олимпийские игры. Их участниками стали семь с половиной тысяч любителей спорта из числа людей с ограниченными возможностями. Четверо саянских воспитанников тренера по пауэрлифтингу Д.В.Щербака вошли в сборную команду России.

 Путевку на Олимпиаду наши спортсмены завоевали в прошлом году на чемпионате России в Костроме, – рассказывает Дмитрий Владимирович. – Из 12 человек, вошедших в олимпийскую команду по пауэрлифтингу, треть – саянцы.

Для Татьяны Савченко это была третья поездка на специальную Олимпиаду – 29-летняя тяжелоатлетка является золотым и серебряным призером всемирных соревнований в Шанхае (2007 год) и в Польше (2010 год). И на этот раз Татьяна завоевала две золотые и две серебряные медали. Успешно выступила и восемнадцатилетняя Валентина Кузнецова – у нее также две золотые и две серебряные медали.

– Сложнее всего на олимпийском помосте пришлось Дарье Ивановой и Сергею Смольникову, – говорит Дмитрий Владимирович. – Сергей выступал на соревнованиях международного уровня впервые, а его зарубежные соперники уже побеждали не раз. Но из трех золотых медалей, которые разыгрывались в группе, Сергей завоевал две.

В активе Дарьи – одна золотая и две серебряные медали. На помосте Сергей и Дарья победили не только своих соперников, но и собственную ограниченность, усиленную ДЦП. Валентина, Дарья и Сергей воспитанники Саянского детского дома – интерната (руководитель В.И.Попов).

В сборную России вошли триста с лишним спортсменов с ограниченными возможностями из 30 регионов. Учебно - тренировочный сбор прошел в Подмосковье. В Грецию спортсмены прилетели 20 июня и до начала соревнований жили и тренировались а городе Александропулосе на северном побережье Эгейского моря. Принимающая сторона приготовила для спецолимпийцев разнообразную культурную программу. Грандиозная церемония открытия Игр прошла 25 июня на Олимпийском стадионе в Афинах. Все это подарило участникам массу ярких впечатлений.

- Мы благодарны всем, кто принял участие в нашей поездке, - говорит Д.В.Щербак,- это и наш городской отдел по физкультуре, спорту и молодежной политике и областное министерство и федерация.

Л.НЕВИДИМОВА