Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Спорт и молодежная политика на контроле

Пресс служба администрации г.Саянск 11 июля 2011
Категория: Саянск : Спорт
Предыдущая статья  |  Следующая статья

7 июля, в рамках рабочей поездки по региону, в нашем городе побывали депутат Законодательного собрания области С.Ю.Тен и руководитель областного министерства по физкультуре, спорту и молодежной политике И.В.Иванов. В зале заседаний городской администрации они встретились с представителями молодежи, спорта и местной власти города.

– Основная цель нашей поездки – оценка ситуации, которая складывается на местах с содержанием и развитием спортивных учреждений, – сказал Сергей Юрьевич, приглашая участников встречи к диалогу. – Мы готовы обсуждать также вопросы молодежной политики.

– Ваш город я знаю, – взял слово Игорь Владимирович. – У вас сильна молодежная составляющая, а в части спорта Саянск – чемпион среди муниципальных образований Приангарья.

По словам министра, наш город опережает Иркутск по одному из основных показателей – по объему годовых вложений в физкультуру и спорт в пересчете на душу населения. При этом если среднеобластной показатель по прошлому году составил – 131 рубль, то в Саянске сумма затрат на спорт (в пересчете на одного человека) достигла 980 рублей.

Значительная часть спортивных вложений Саянска связана со строительством стадиона. «Этот объект включен в программу развития физкультуры и спорта Иркутской области, и мы сделаем все необходимое для его завершения», – отметил И.В.Иванов. В этом году принято решение о выделении на строительство саянского стадиона 24,8 миллиона рублей из областного бюджета. Это позволит завершить строительные работы на первом этаже трибун. После этого в 2012 году можно будет приступать к отделке подтрибунных помещений. Как сказал мэр города М.Н.Щеглов, таким образом открывается перспектива перевода секций спортивной школы из здания бывшего детсада № 26 в новые помещения. Освободившее здание может быть возвращено дошкольникам. Администрация и спортивная общественность города рассчитывают на помощь областного министерства в деле создания Центра зимних видов спорта и в восстановлении малой чаши бассейна «Дельфин».

В разговоре о молодежной политике центральной темой стала реализация программы «Молодым – доступное жилье». Наш город отличился и в этой сфере. Но реальная потребность в предоставлении молодым семьям субсидии на покупку квартиры остается очень высокой. В очереди на сегодняшний день стоит около трехсот молодых семей. При том, что участниками программы фактически становятся только два-три десятка семей (28 – по итогам прошлого года), значительной части очередников на помощь рассчитывать сложно: достигнув 35-летнего возраста, они могут оказаться за рамками программы прежде, чем дойдет до них очередь.

Отвечая на это, И.В.Иванов обратил внимание на то, что условия участия в федеральной программе «Жилище» ужесточились, а федеральная доля финансирования субсидий молодым семьям уменьшилась. «Чтобы не увеличивать нагрузку на местные бюджеты, мы по решению губернатора удвоили финансирование областной программы, – сказал министр. – И это не предел. Программа перспективна, и ее финансирование при возможности будет увеличиваться». В настоящее время в области прорабатывается вопрос создания отдельной программы по обеспечению жильем молодых специалистов. Подготовительная работа может завершиться к концу этого года.

После встречи в зале заседаний городской администрации депутат Законодательного собрания С.Ю.Тен и руководитель областного министерства по физкультуре, спорту и молодежной политике И.В.Иванов посетили спортивные объекты нашего города.

В.НЕВИДИМОВ