Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

"Лучинушка" вернулась с наградами из Парижа

Пресс служба администрации г.Саянск 01 сентября 2011
Категория: Саянск : Культура
Предыдущая статья  |  Следующая статья
"Лучинушка" вернулась с наградами из Парижа

"Лучинушка" вернулась с наградами из Парижа

Саянские вокалисты из ансамбля «Лучинушка» вернулись с международного конкурса, который проходил во Франции. Каждый из участников творческого коллектива привез награду.

            Международный музыкальный фестиваль «Хрустальная лира», организованный ассоциацией «Нормандия-Москва»,  проходил в Париже 13 августа. Конкурс франко-русской ассоциации собрал около 250 участников со всех уголков России. Саянск и Иркутскую область  представляли воспитанники В.А.Головневой Полина Баранец, Даниил Кривошеев, Люба Саванович и Василий Дорбеко. Вокалисты выступали в трех номинациях: фольклор, эстрадный и народный вокал. 
            Самая юная участница конкурса  Люба Саванович заняла первое место в номинации «фольклор». Любе пришлось непросто: дома она репетировала с баянистом, но на фестиваль аккомпаниатор поехать не смог, и девочке пришлось петь под музыкальную фонограмму. Но, по словам руководителя, Люба сориентировалась и исполнила песню замечательно. Даниил Кривошеев стал первым в номинации «эстрадный вокал».  Полина Баранец заняла второе место в номинации «народный вокал», впервые выступила в роли участника конкурса и руководитель «Лучинушки». Валентина Александровна в номинации «фольклор» заняла второе место. Есть в нашей команде и два гран-при: награду в номинации «эстрадный вокал» получил Василий Дорбеко. Дуэт Любы и Даниила также получил гран-при за песню «Семечки». Интересный факт – по условиям фестиваля во время конкурса зрителям нельзя было хлопать исполнителям, но во время выступления наших артистов зал срывался в аплодисментах.
            Руководитель коллектива благодарит спонсоров, благодаря которым состоялась поездка. Это В.К.Круглов, Н.В.Мельник, В.Д.Полесье, И.В.Романенко, Л.Н.Лохова, руководители предприятий «Саянский бройлер», «Водоканал-Сервис», «Бриллиант», «Знай-ка», «Рыночный комплекс», а также художника по костюмам ДК «Юность» Е.М.Кишкурина.

В.МОРГУЛИС.