Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Мастеровые инструменты - юным музыкантам

Пресс служба администрации г.Саянск 09 декабря 2011
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья

26ноябрявИркутскоммузыкальномтеатреим.Н.М.Загурскогочествовалиюныеталанты.Вэтотдень 92 школьника из разных уголков Приангарья получили в подарок профессиональные музыкальные инструменты. Средства для этого были собраны на благотворительном аукционе «Нота До», который состоялся в сентябре. Это мероприятие проводится в Иркутске уже четвертый год. Его организаторами выступают министерство культуры и архивов Иркутской области, благотворительный фонд им. Юрия Тена, Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского и журнал «В хорошем вкусе».

Среди лауреатов благотворительного аукциона – два юных музыканта из Саянска: ученик ДМШ № 1 получил домру, а ученица ДМШ № 2 – скрипку. Вручал подарки прославленный пианист, народный артист Российской Федерации Денис Мацуев.

Елена Евстафьева – лауреат конкурсов всех уровней: от зонального до межрегионального. Она – постоянная участница скрипичной ассамблеи в Братске, которая создана для подготовки выступлений областного детского сводного симфонического оркестра. Юная скрипачка является также дипломантом фестиваля «Самоцветы Сибири» – она вместе с другими дипломантами выступала на гала-концерте, который был посвящен 350-летию Иркутска. Лена стала четвертой ученицей ДМШ № 2, получившей подарок от благотворительного фонда им. Юрия Тена. До нее скрипки вручались Арине Егиной, Полине Остапенко и Юлии Семененко.

Виктору Лобанову, который учится в ДМШ №1 на отделении народных инструментов у Д.А.Медведева, вручена мастеровая домра. По словам педагога, сегодня это лучший инструмент в городе. Виктор учится в четвертом классе, в прошлом году он стал первым на зональном конкурсе исполнительского мастерства..

В.ЛЮДИН.