Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Презентация обновленного зала музея

Пресс служба администрации г.Саянск 29 декабря 2011
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Презентация обновленного зала музея

Презентация обновленного зала музея

В городском музее завершилась реконструкция расположенного на втором этаже выставочного зала. Участниками презентации нового зала, которая состоялась 23 декабря, стали мэр города М.Н.Щеглов, руководители городской администрации, представители общественности и почетные граждане Саянска.

В настоящее время основная часть ремонта выполнена. Полтора месяца потребовалось сотрудникам музейно-выставочного комплекса, чтобы произвести архитектурно-строительные работы. Благодаря удачно найденному планировочному решению (идея принадлежала художнику Николаю Скаредневу) удалось не только увеличить площадь выставочного зала, но разделить его на секторы таким образом, чтобы получить несколько вполне самостоятельных, но при этом не изолированных экспозиционных зон. Для отделки помещения использовались современные материалы, такие как негорючие стекло-обои и многопозиционные светильники. Наладка электрики, монтаж навесных конструкций, грунтовка стен и наклейка стекло-обоев были выполнены собственными силами муниципального учреждения.

На реконструкцию в целом затрачено свыше пятисот тысяч рублей: 300 тысяч привлекла администрация города по областной программе «Народный бюджет», 280 тысяч собрали члены Попечительского совета в виде благотворительных пожертвований. На презентации обновлённого зала сотрудники музея рассказали о планах по созданию экспозиции. Она будет посвящена воссозданию истории строительства Саянска. В качестве образца в одном из секторов нового зала сотрудники музея воссоздали интерьер строительного вагончика. Вещи были подобраны так тщательно, что в отведенном для них уголке воцарилась атмосфера социалистического строительства – пример музейной «машины времени». По словам сотрудников музея, все экспонаты будут абсолютно доступны – к истории можно будет прикоснуться. У музея появится новый образ – интерактивной и современной площадки встречи с историей.

Председатель Попечительского совета В.В.Сучков вручил причастным к реконструкции зала Благодарственные письма. Со словами признательности городским властям и представителям общественности за поддержку музейного дела выступила заместитель директора Иркутского краеведческого музея Э.А.Муценек. Она выразила уверенность в том, что саянский музей станет жемчужиной в ожерелье культурных центров Приангарья.

В.ЛЮДИН

 

В других регионах: выбрать и купить велотренажер можно на сайте компании OMNITREN http://www.omnitren.ru. Не знаете как выбрать велотренажер? Звоните: +7(495)669-3575