Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

На защите прав граждан

Пресс служба администрации г.Саянск 20 января 2012
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья

В отдел правовой работы администрации городского округа в 2011 году поступило 276 обращений граждан по защите прав потребителей. Большинство обращений (215) касались нарушения потребительских прав в сфере торговли, в сфере риэлтерских  услуг – одно, в сфере иных услуг – 60 обращений.

По анализу поступивших обращений, Федеральный Закон «О защите прав потребителей» по ст.ст. 18-25 (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, замена товара ненадлежащего качества, и пр.) нарушался 215 раз. Жалобы на оказание некачественных услуг поступали в ОПР 48 раз. Оспаривали условия договора, ущемляющие права потребителя, саянцы 10 раз. На качество приобретенного товара потребители жаловались два раза, и одно обращение поступило на нарушение ст. 10 (Информация о товарах (работах, услугах). Специалисты отдела правовой работы помогли потребителям решить вопросы по жалобам в судебном порядке 30 раз, в досудебном порядке жалобы граждан удовлетворены в 246 случаях.

            В административную комиссию, задача которой – всестороннее, объективное и своевременное рассмотрение дел об административных правонарушениях, в истекшем, 2011 г. поступило 223 протокола. Из них пять протоколов направил Комитет по управлению ЖКХ, транспорту и связи и 218 – ОВД г. Саянска.

            По информации главного специалиста отдела правовой работы О.Я.Петровой, рассматривались дела о нарушении Законов Иркутской области «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов в Иркутской области» и «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области».

В частности, по ст.8 (Мойка автомашин и других транспортных средств на придомовой территории общего пользования) составлены протоколы в отношении пяти человек. За выгул собак и иных домашних животных на детских площадках, в парках и скверах были привлечены к ответственности восемь горожан. За торговлю в неустановленных органами местного самоуправления местах протоколы составлены на семь человек. По ст.17 (Нарушение порядка и условий содержания территории города) составлены протоколы в отношении 172 человек. За нарушение тишины и покоя граждан привлечены к ответственности 18 саянцев. Один протокол составлен за нанесение непристойных надписей, рисунков в общественных местах. Четверо горожан ответили за отправление естественных надобностей в общественных местах. В отношении восьми человек составлены протоколы по ст. 21 (Стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах).

Из рассмотренных 223-х дел предупреждения вынесены 51 нарушителю, на 116 человек, нарушивших административное право, наложены штрафы.

Для сравнения: в 2010 году административной комиссией было рассмотрено 113 дел, на 28 из них были вынесены предупреждения, на 60 наложены штрафы.

В.МОРГУЛИС

 

 

В других регионах: rgsbank.ru - РОСГОССТРАХ БАНК. Предлагаем кредитные карты - простой и удобный способ решения денежных проблем. Телефон: 8-800-700-40-40