Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Оперативная обстановка всегда под контролем.

Начальник Саянского городского отдела внутренних дел С.А.Каляпин провел пресс-конференцию для журналистов местных средств массовой информации. Сергей Алексеевич подвел итоги работы отдела в ушедшем 2007 году, обозначил стоящие перед сотрудниками милиции задачи в году наступившем, ответил на вопросы журналистов.

На первом месте - кражи

            В 2007 году Саянским ГОВД было зарегистрировано 1002 преступления – на два больше, чем в 2006 году. “Хотя число преступлений осталось практически на прежнем уровне, в целом ситуация с преступностью в городе стала менее напряженной, - сразу подчеркнул Сергей Каляпин. – Это произошло за счет снижения числа тяжких и особо тяжких преступлений против личности”.  К примеру, в два раза, с 30 до 15, снизилось количество таких преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Значительно уменьшилось также количество грабежей и разбойных нападений. Наблюдается снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Прирост же произошел по линии “наркотических” и экономических преступлений. Так, количество зарегистрированных преступных деяний, совершенных в сфере экономики, возросло со 129 до 169. По наркотикам в 2007 году было  возбуждено 40 уголовных дел. “Нужно отметить, что во всех них фигурируют наркотики растительного происхождения – так называемые легкие, - сказал Сергей Алексеевич. - Тяжелых синтетических наркотиков, таких как героин, в Саянске нет”. Большинство подозреваемых по данным делам задержаны сотрудниками ГИБДД и ППС. В основном, это молодые люди, которые выезжают на территории ближайших к нашему городу районов, где кустарным способом заготавливают коноплю и ее производные, а потом пытаются привезти все это в Саянск. Их задерживают и привлекают к ответственности за хранение и перевозку наркотических средств.

            Основную массу совершенных преступлений по-прежнему составляют кражи – 344 из 1002. Самым популярным у преступников объектом посягательства остается мобильный телефон. Многие слышали, что местонахождение мобильника легко установить по его специальному номеру. На самом деле не все так просто. В ГОВД нет таких технических возможностей. Поиском телефонов по запросу милиции занимаются специальные службы, которые находятся в Иркутске. А запросы туда приходят не только из Саянска. И если учесть, что в масштабах области сотовые воруют тысячами, то исполнения поручения приходится ждать по месяцу и более. Кроме того, поиск мобильника по номеру – это дорогостоящее удовольствие, поэтому если вы его просто потеряли, то привлекать областные службы к поиску, конечно же, никто не будет. Это касается и тех историй, когда даны заведомо ложные показания.  Сотовые давно перестали быть роскошью, родители зачастую покупают дорогие модели детям. Ребенок, потеряв такой телефон, нередко боится сказать родителям правду и выдумывает историю с кражей. Сотрудники милиции начинают расследование, в ходе которого выясняется, что на самом деле преступления не было.

Важна профилактика

            В том, что ситуация с преступностью в городе стала менее напряженной, не последнюю роль сыграло усиление профилактической работы, которая проводится в самых разных направлениях. Так, в снижение подростковой преступности внесли свою лепту школьные инспектора милиции. Эта должность была введена в 2007 году в рамках городской целевой программы по комплексной профилактике правонарушений и полностью финансируется из городского бюджета. Школьные инспектора работают в школах № 2, № 5 и № 7. По отзывам педагогов, директоров школ, специалистов Управления образования деятельность школьных инспекторов милиции сложно переоценить – даже один год работы принес ощутимые результаты.

            Серьезная профилактическая работа была проведена участковыми инспекторами милиции и отделом в целом по пресечению торговли спиртсодержащими суррогатами. “Все, наверное, помнят, насколько напряженно в конце 2006 года складывалась ситуация, связанная с ростом случаев токсического гепатита, - сказал Сергей Каляпин. – Весь 2007 год мы усиленно работали в этом направлении. Сейчас в Саянске купить спирт не сказать, что невозможно, но достаточно проблематично”. В итоге стабилизировалась не только ситуация с гепатитом, но и снизилось количество “пьяных” преступлений – тех, что совершали люди, одурев от употребления суррогатного спирта.

            Дает свои плоды активное взаимодействие и сотрудничество ГОВД и городской администрации в вопросах профилактики преступлений и правонарушений. Помимо введения должностей школьных инспекторов милиции в числе положительных наработок также установка в городе камер видеонаблюдения. Эффективность новшества подтвердилась в очередной раз буквально на прошлой неделе. Дежурный милиционер около пяти утра увидел на мониторе, что по площади в 1-ом микрорайоне движется группа молодых людей с подозрительно огромной сумкой. Дежурный отправил на площадь наряд милиции, и, как оказалось, не зря. Парни обокрали квартиру мужчины, с которым познакомились накануне вечером в кафе. Мужик пригласил их к себе домой продолжить, но вскоре перебрал и лег спать. А новые знакомые недолго думая набили сумку чужим добром и удалились. Благодаря наличию камеры и бдительности дежурного воров задержали с поличным по горячим следам.

            Реально ощутимый результат приносят различные рейды и операции, проводимые в рамках профилактических мероприятий. Сотрудники милиции зачастую работают в усиленном режиме. Так, в нынешние новогодние праздники на патрулирование города ежедневного выходило 25% личного состава ГОВД.

Задачи поставлены

            “Положительные наработки и результаты есть, но до идеала нам, конечно же, далеко, - отметил Сергей Алексеевич. – Проблемы остаются, мы над ними работаем. Задачи на 2008 год перед коллективом поставлены. Среди них – обеспечение охраны общественного порядка на предстоящих выборах Президента РФ. На прошлой неделе по этому вопросу приезжал заместитель начальника ГУВД области Е.И.Соловьев. Он провел совещание для всех руководителей отделов и их замов так называемой четвертой оперативной зоны – от Зимы до Чуны. Для личного состава проведены учения, связанные с возможными осложнениями оперативной обстановки в период проведения выборов. В целом, оценка дана положительная. Мы, конечно, надеемся, что все пройдет благополучно, но в любом случае тренируемся – нужно быть готовыми ко всему!”

            В связи с президентскими выборами с 21 февраля вся милиция страны переводится на усиленный вариант несения службы – десятичасовой рабочий день без выходных. Им и не привыкать, сотрудники милиции в таком режиме работают почти всегда. “Хотя не хватает участковых, сотрудников уголовного розыска, - подвел итог встречи с журналистами Сергей Каляпин, - коллектив в Саянском ГОВД достаточно работоспособный. Оперативная обстановка в городе всегда находится под контролем”.

 

Газета «Саянские зори»