Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Фестиваль народного творчества

Саянские мастера на фестивале народного творчества

Саянские мастера на фестивале народного творчества

С 23 по 29 июля в Иркутске проходил первый межрегиональный конкурс работ народных ремесел «Русь мастеровая». Более сотни лучших мастеров из восьми регионов Сибири и Крайнего Севера демонстрировали свое искусство и участвовали в творческом соревновании.       

Проводился конкурс по таким номинациям, как художественная обработка бересты, резьба по дереву, роспись по дереву, плетение из растительных материалов, ручная художественная вышивка, ткачество, лоскутное шитье, народная тряпичная кукла, бисероплетение, художественная керамика, кожа, мех, металл.

            Работы участников конкурса оценивались профессиональным жюри, в состав которого входили представители Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов, Союза художников России и другие.

            Управление культуры и Центр народного творчества Саянска направили на творческий фестиваль мастеров, представивших работы в различных номинациях. Это В.В.Циглер, В.И.Верхотурова, В.А.Федосеев, А.В.Марков, С.А.Ракитянская, И.Я.Бисерова, А.А.Кузнецова. В концертной программе открытия конкурса наряду с артистами с Чукотки, из Усть-Орды, Байкальска выступал саянский ансамбль «Каравай».

            Работы наших мастеров заняли достойное место в выставке и привлекли внимание посетителей. В программе конкурса проводилась ярмарка, и поделки саянцев пользовались покупательским спросом. В ходе форума народные умельцы давали мастер-классы, где любой желающий мог научиться рукотворным премудростям. Особенностью конкурса стало соревнование мастеров в изготовлении изделий в режиме реального времени. Участники в течение шести часов, в присутствии зрителей мастерили работы, отвечающие семейной тематике. Саянские мастера были отмечены дипломами.

 По мнению организаторов, а ими выступили Департамент культуры и архивов Иркутской области и областной Центр народного творчества и досуга, конкурс стал мощным и эффективным средством творческого общения и поддержки народных мастеров, пропаганды народного творчества и традиционной культуры.

Газета «Саянские зори»