Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

20 марта в Доме детского творчества пройдет региональный фестиваль хранителей семейных реликвий «Тепло и свет идут издалека»

Семейные реликвии, экспонат музея истории города

Семейные реликвии, экспонат музея истории города

20 марта в Доме детского творчества пройдет региональный фестиваль хранителей семейных реликвий «Тепло и свет идут издалека». Мероприятие состоится на базе этнографического музея народного быта «Горница» при Доме творчества. Каждый из собранных здесь многочисленных экспонатов хранит дух прошлого, тепло хозяев, живших десятки лет назад.

            Ребятишки приходят сюда на экскурсии как в сказку.  Организатор и руководитель музея Любовь Ивановна Боровкова (на снимке) может рассказать о каждой вещи, о ее предназначении в старинном быту. Детям разрешается трогать экспонаты, даже пробовать их в работе.

            Организаторы фестиваля решили представить «Горницу» краеведам соседних территорий, в то же время увидеть, какая работа ведется у них.

            В процессе подготовки фестиваля оказалось, что почти в каждой семье хранятся реликвии, только не все считают их таковыми. Это предметы рукоделия, выполненные бабушками, элементы интерьера, изготовленные дедушками, письма с фронта, фотографии и многое другое. И даже маленькая ложечка, передающаяся из поколения в поколение - это кусочек памяти о дорогом человеке. Самым сокровенным - семейными реликвиями - поделятся участники фестиваля. Задача, которую организаторы поставили перед собой, – не превратить встречу в формальное мероприятие. И если после этой встречи ребенок загорится идеей найти семейную реликвию своего рода или создать ее, то фестиваль можно назвать удавшимся, считает методист Дома творчества О.Федорова.