Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

В день химика в Саянске открыто футбольное поле

            В рамках празднования дня химика в Саянске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на приз трудового коллектива ОАО «Саянскхимпласт». В ней приняли участие работники учреждений и предприятий города, учащиеся школ и учебных заведений, спортивные коллективы. На центральном стадионе прошел спортивный праздник, посвященный открытию искусственного газона футбольного поля. На парад прибыли почетные гости: министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Б.В. Пузыня, исполнительный директор федерации  футбола Иркутской области Н.Н. Буторин.

            Таким современным полем теперь могут похвастаться только три города Иркутской области. Областные и городские органы власти уделяют серьезное внимание  развитию сети спортивных сооружений, популяризации массовых видов спорта, сохранению здоровья  жителей. Иркутские гости убеждены, что благодаря совместным усилиям по реализации проекта строительства современного, уникального в области спортивного объекта, здоровый образ станет составляющей частью жизни каждого жителя нашего региона.

            Саянский стадион станет местом проведения соревнований областного  масштаба.
Летом 2008 года были сданы в эксплуатацию беговые дорожки. Спроектированы и подготовлены территории под теннисный корт, прыжковые ямы, игровые площадки. Трибуны будут рассчитаны на две тысячи мест. Окончание работ намечено на 2010 год.  В 2005 году общественность города поддержала наказ В.К. Круглова о строительстве нового объекта. Для начала строительных работ средства вкладывали предприятия города, сами  жители. Было собрано одиннадцать миллионов рублей. Позже подключился и городской бюджет. Саянск вошел в программу софинансирования из областного бюджета через «Фонд развития Приангарья». К 2009 году уже было освоено 52 миллиона рублей.

            Обращаясь к собравшимся на парад открытия, заместитель мэра по социальным вопросам Р.М. Хайрутдинов выразил слова искренней признательности всем, кто поддерживает город в  реализации проекта.
Особые слова благодарности адресованы депутату Законодательного собрания В.К. Круглову, руководству ОАО"Саянскхимпласт". Это предприятие оказывает финансовую поддержку многим спортивным соревнованиям городского, регионального масштаба и вносит большой вклад в строительство стадиона. В этом году на продолжение строительства в местном бюджете запланировано 5 миллионов рублей.  Н.В. Мельник, - генеральный директор ОПАО «Саянскхимпласт», заверил журналистов, что и в этом году средства предприятия на продолжение строительства будут выделены в нужное время. Министр Б.В Пузыня выразил надежду на помощь федерации и заверил в содействии министерства в решении этого вопроса.

             Отдельные слова приветствия и поздравления с днем химика были адресованы в этот день спортсменам химпласта – сборной футбольной  команде «Саянскхимпласт», которые в поединке с Иркутской командой «Зенит» дали старт состязаниям на новом поле. Подрастающей команде юных саянских футболистов иркутские гости, председатель городской Думы М.Н. Щеглов подарили мячи. Вручение символического ключа, почетное разрезание ленты, поднятие флага и первая игра на новом поле состоялась.

            Несомненно, с введением стадиона  в эксплуатацию поклонников спортивного стиля и здорового образа жизни в Саянске станет еще  больше, расширятся возможности для массового занятия физической культурой и спортом, получат популярность легкая атлетика и новые виды спорта. Напутствуя спортсменов, гости пожелали им хорошей спортивной  формы, новых успехов и побед.

 

Пресс-служба саянской администрации