Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Спортсмены года

Пресс служба администрации г.Саянск 27 декабря 2009
Категория: Саянск : Спорт
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Традиционно среди Саянских спортсменов и тренеров проводится конкурс на звание лучших. Каким бы сложным ни был год уходящий, любителям спорта он запомнился спортивными достижениями. Мы можем гордиться тем, что в городе есть чемпионы России, призеры региональных и европейских чемпионатов. На спортивных площадках Саянска прошло два десятка соревнований областного уровня - небывалое количество для небольшого города.

 Это говорит не только о том, что в городе создана мощная спортивная база, большое внимание уделяется тренерской работе. - Такой конкурс лет двадцать, как зародился, - отметил начальник Управления по физкультуре и спорту А.Г.Блинов при подведении итогов, - и уже четко определены параметры для выявления победителей.

Торжественное чествование победителей конкурса на этот раз проходило в концертном зале ДМШ № 2. Для сильных, ловких и решительных спортсменов учащиеся школы искусств приготовили музыкальный подарок. Участников мероприятия приветствовали мэр города М.Н.Щеглов и председатель местной Думы В.А.Бескубский.

- Спасибо всем, кто занимается спортом и поддерживает спортсменов. Особая благодарность тренерам за приобщение молодежи к здоровому образу жизни, - сказал Михаил Николаевич.

Награды вручали А.Г.Блинов и зам. мэра по социальным вопросам Р.М.Хайрутдинов.

Среди спортсменов, отличившихся в олимпийских индивидуальных видах спорта, на первое место вышел Владимир Любимов (тяжелая атлетика), второе место заняла Валерия Абрамович (она занимается плаванием в спортшколе Управления образования у тренера М.В.Блиновой), третьим стал пловец Дмитрий Евстратенко. Кстати сказать, Дмитрий студент Сибирской академии физической культуры города Омска. В этом году он стал мастером спорта и вошел в число лауреатов премии по поддержке талантливой молодежи, которая учреждена в рамках национального проекта Президентом России.

Из тренеров по итогам конкурса в индивидуальных видах спорта лучшими признаны Николай Николаевич и Марина Владимировна Блиновы, Владимир Аркадьевич Любимов.

В игровых командных видах спорта тренерами года стали Геннадий Иннокентьевич Григорьев (футбол), Любовь Робертовна Григорьева (футбол), Татьяна Дмитриевна Верхотурова (баскетбол). Награды были также вручены тренерам-преподавателям неолимпийских видов спорта: Александру Григорьевичу Кузнецову (радиоспорт), Галине Алексеевне Наумовой (спортивная аэробика), Дмитрию Владимировичу Щербаку (пауэрлифтинг).

С особенной теплотой чествовали организаторы конкурса победителей чемпионата России по мини-футболу. На сцену поднялись шесть воспитанников Г.И.Григорьева. Один из них - Роман Тиморгалеев  - с августа этого года тренируется в Москве, в училище олимпийского резерва. В родной город он приехал на каникулы. Вместе с ним заслуженную награду получили Дмитрий Силкин, Константин Сарапулов, Алексей Лясота, Вадим Константинов, Александр Косенко, Кирилл Шинкарюк.

Подводя итоги спортивного года, конкурсная комиссия не обошла вниманием руководителей предприятий и предпринимателей, которые в течение года оказывали спортсменам спонсорскую помощь. Благодарностей удостоены  М.А.Соболев (ООО "УК Искра"), А. Н.Корнеев (ООО «АНКОР»), А.А.Корниенко (МУП СТЭП), В.М.Кулинченко, С.П.Тхуш, Ю.В.Гущин. Со словами признательности к менеценатам обратился В.А.Любимов: "Без поддержки таких людей, как директор ООО "Саянский бройлер" С.К.Еременко, мэр города М.Н.Щеглов, наши победы могли бы не состояться". В знак признательности чемпион России и СНГ, бронзовый призер Первенства Европы по тяжелой атлетике передал в дар городу самую весомую свою награду: медаль, завоеванную на соревнованиях в Тольятти.

Коллектив Управления по физкультуре и спорту выражает благодарность творческому коллективу музыкальной школы № 2 за помощь в проведении праздника.

Л.НЕВИДИМОВА.