Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Победа глазами детей

Пресс служба администрации г.Саянск 26 февраля 2010
Категория: Саянск : Культура
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Свыше 160-ти художественных произведений представили юные саянцы на городской выставке, посвященной 65-летию Победы. Она открылась 22 февраля в художественной школе.

Такая обширная экспозиция явилась результатом продолжительной подготовительной работы. Например, учащиеся ДХШ (а они выполнили 103 рисунка) погрузились в военную тему на месяц: вместе с педагогами изучали историческую литературу, фотоматериалы, фронтовые зарисовки настоящих мастеров кисти. Кроме рисунков юных художников, на выставке показаны работы школьников, кружковцев ДДТ «Созвездие» и воспитанников детских садов. Лучшие в художественном отношении рисунки размещены в зале детской картинной галереи.

Каким видится детям образ войны? Это женщина, идущая среди руин разрушенного бомбежкой города. У нее на руках дети. Ее предназначение – выжить, спасти будущее страны… Это санитарка, ведущая с поля боя тяжело раненного бойца. Это жена солдата, задумавшаяся над письмом с фронта при свете чадящей керосинки. Это салют Победы. Это радость встречи с вернувшимся домой победителем…

Открывая выставку, завуч ДХШ О.А.Анчутина обратила внимание ребят на рисунки фронтовых художников, выставленные на отдельном стенде. Не имея возможности создавать большие художественные полотна, призванные на фронт живописцы делали мгновенные, летучие зарисовки, которые ныне являются потрясающими по выразительности документами той героической эпохи. Документальные свидетельства художников дополнили своими рассказами ветераны М.Т.Бухарова и Р.В.Фадина. В годы войны они были детьми, но тем острее переживались ими тяготы и радости грозного времени.

Церемония открытия выставки завершилась вручением дипломов и призов от организаторов – Управления культуры и ДХШ, местного отделения партии «Единая Россия». Награды авторам лучших работ вручила руководитель исполкома городского отделения единороссов Г.Я.Чернова.

После просмотра детских работ художественным советом, часть рисунков была отправлена на областной конкурс и в Москву. Один из них будет использован для оформления праздничного баннера.

Л.НЕВИДИМОВА.