Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

ЗАГС информирует

Пресс служба администрации г.Саянск 13 апреля 2010
Категория: Саянск : Справочная информация
Предыдущая статья  |  Следующая статья

По информации отдела ЗАГС в первом квартале 2010 года в Саянске родилось 135 малышей. При этом сохраняется положительная тенденция – количество рождений на 8 случаев превышает смертность. Регистраций за три месяца проведено 57, расторжений – 60.

«Большую долю в числе разводов составляют так называемые «обоюдки», - говорит начальник отдела ЗАГС Саянска Светлана Опара. – Это когда супруги расстались много лет назад, а официально оформляют расторжение только сейчас ввиду необходимости. Дело в том, что в настоящее время при оформлении документов на различные виды государственной поддержки, например, субсидии, обязательно учитывается состав семьи, совокупный доход. И получается, что супруги не живут уже вместе лет 30-35, а официально – семья. Вот и приходится через много лет оформлять развод. Надеемся, что в апреле количество браков все же возьмет верх над числом расторжений - ведь весной количество свадеб традиционно увеличивается. Например, на апрель подано уже 33 заявления на регистрацию, то есть вдвое больше, чем за весь первый квартал этого года».

В смысле рождений также «отличился» первый весенний месяц - в городе родилось 53 маленьких саянца. И именно в марте на свет появилась первая в этом году в Саянске двойня – девочки Светлана и Ульяна.