Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Общегородской турслет среди школьников

Пресс служба администрации г.Саянск 24 июня 2010
Категория: Саянск : Туризм
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Общегородской турслет среди школьников

Общегородской турслет среди школьников

 

На базе детского загородного лагеря «Елочка» прошел  традиционный городской туристический слет команд образовательных учреждений. На состязания собрались 12 команд.

            Главным организатором мероприятия выступила заведующая отделом ГО и  ЧС Управления образования А.А.Цыганкова. Первым помощником и главным судьей туристических состязаний традиционно стал заядлый турист и руководитель городского туристического клуба «Меридиан» Юрий Токарев.

            В первый день ребята проходили полосу препятствий. При этом стандартный набор их был значительно усложнен. Помимо привычных уже переправ, «болота» и прочих трудностей, которые должны уметь преодолевать туристы, организаторы добавили задание по составлению карты, стрельбу и водный слалом. В этот же день оценивалось умение участников турслета правильно организовать бивуак, развести костер, заготовить дрова. А также их навык оказания первой медицинской помощи  условно пострадавшим.

            На второй день состоялись конкурсы газет, поваров и номеров художественной самодеятельности. Также прошли состязания по водному слалому. Необычно, ново и не так просто, как могло показаться на первый взгляд. Здесь главное – уметь отлично чувствовать плавсредство и настолько же отлично работать в команде.

             Первое место среди старших команд присуждено команде Детско-юношеской спортивной школы, которая уверенно лидировала практически во всех состязаниях. Среди младших лучшей стала команда гимназии №1. Победители и призеры награждены грамотами и медалями, а образовательные учреждения, от которых выступали команды, – спортивным инвентарем.

            Теперь общегородского турслета с нетерпением ждут взрослые туристы. Он состоится в августе.

С. Рооз