Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

День здоровья на корте МЖК

Пресс служба администрации г.Саянск 28 марта 2011
Категория: Саянск : Спорт
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Завод по производству газобетонных блоков, строительство которого началось в мае 2008 года, вступил в строй действующих. Торжественная церемония открытия нового производства состоялась 24 марта при большом стечении журналистов и в присутствии команды vip-персон.

Строительство и пуск завода, который обещает стать крупнейшим в Восточной Сибири производителем современного строительного материала, состоялись благодаря усилиям менеджмента во главе с В.К.Кругловым. Поздравить коллектив завода, его строителей и всех, причастных к реализации проекта специалистов, приехали председатель некоммерческого партнёрства строителей Байкальского региона С.Ф.Брилка, председатель Байкальского банка Сбербанка России В.В.Салмин, ректор Иркутского технического университета И.М.Головных, экс-губернатор области Б.А.Говорин и  генеральный консул Монголии.

Завод уже в работе. Открыты отдел продаж в Иркутске и региональный склад в Шелехове. До конца года, по словам коммерческого директора ЗАО «Саянскгазобетон» А.З.Мазана, планируется выпустить более 100 тысяч кубических метров строительных блоков из автоклавного газобетона. На проектную мощность первой очереди планируется выйти в следующем году. На вопрос, будет ли повышение мощности сопровождаться увеличением численности трудового коллектива, было сказано: более ста пятидесяти рабочих мест на заводе не будет. Современная, полностью автоматизированная линия (германского происхождения) обслуживается сравнительно небольшим персоналом.

Продукция завода «Саянскгазобетон» выпускается под зарегистрированной торговой маркой «Силекс». Блоки производятся без использования золы. Сырьё: песок, цемент, гипс, известь, алюминиевая паста (песок берётся на карьерах в Алзамае). Автоклавный бетон, по выражению специалистов, обладает прочностью камня, а по лёгкости обработки не уступает дереву. По убеждению строителей, которое озвучил С.Ф.Брилка, это – материал будущего, и он будет пользоваться безусловным спросом не только в области, но и в Якутии, и на Дальнем Востоке, и в Монголии. Саянские производители газобетона планируют подготовить для заказчиков портфель технических решений и оказывать консультации по использованию блоков в строительстве.